Двое должностных лиц шахт Донетчины осуждены за махинации с "мертвыми душами"

Вступили в силу обвинительные приговоры судов Донецкой области в отношении двух бывших должностных лиц угольных предприятий региона, которые присваивали государственные средства путем махинаций с "мертвыми душами". Об этом сообщили в пресс-группе Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, во время проверки, инициированной СБУ и проведенной Государственной финансовой инспекцией, установлено, что должностное лицо одной из шахт Донбасса на протяжении 2009 года безосновательно начисляло зарплату трем подставным лицам, которые числились шахтерами, но подземные работы не выполняли. Таким образом, государственным предприятием было безосновательно начислено почти 70 тыс. грн., которые присвоили злоумышленники.

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор суда первой инстанции без изменений – бывшего должностного лица шахты лишить свободы на три года с испытательным сроком в три года за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.191, ч.1 ст.364 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины. 

Лица, которые якобы работали на шахте, также осуждены за совершение преступления по ч.3 ст.191 УК Украины и приговорены к трем годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

В еще одном случае на одной из государственных шахт Горловки 26-летний начальник участка фиктивно трудоустроил своего знакомого на должность вспомогательного рабочего. Фактически этот "рабочий" на шахте не появлялся, работу не выполнял. Однако, должностное лицо, пользуясь своими полномочиями, делало документальные отметки о его трудовой деятельности в подземных условиях. За якобы выполненные объемы работ насчитывалась заработная плата. 

В результате, в период с января 2007 г. по октябрь 2008 года государственная шахта выплатила почти 36 тыс. грн. безосновательной зарплаты. Средства переводилось на электронную карточку, открытую должностным лицом на имя подставного лица. Всю сумму злоумышленник присвоил в полном объеме.

Решением Калининского районного суда города Горловки бывший руководитель признан виновным по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины и осужден на три года ограничения свободы с лишением права занимать административно-хозяйственные должности на государственных предприятиях на протяжении года с испытательным сроком один год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи