Списывали лекарста и бензин. Медики провинциального Дебальцева "нахимичили" на 2 миллиона

Финансовые нарушения на сумму свыше 2 млн. грн. выявили фининспекторы Донецкой области в отделе здравоохранения Дебальцевского горсовета, а также в учреждениях, которые обслуживаются Централизованной бухгалтерией при отделе здравоохранения горсовета. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в Донецкой области.

Согласно сообщению, выявленные нарушения привели к потерям почти 542 тыс. грн.

 

В частности, в нарушение договора аренды при отсутствии дебиторской задолженности по данным бухгалтерского учета больницы и при имеющемся договоре, срок действия которого не истек, и который не разорван, арендатором ООО "Весна" не оплачена арендная плата Светлодарской городской больнице №2, что привело к недополучению арендной платы больницей и местным бюджетом.

Кроме того, установлены случаи лишнего списания лекарственных препаратов по дневному стационару Коммунального учреждения "Дебальцевский центр первичной медико-санитарной помощи". Списание было произведено в больших объемах, чем это было определенно врачом в листах-назначениях в историях болезней.

Кроме того, установлено отчуждение имущества в пользу субъектов коммунальной формы собственности в нарушение законодательства, а именно: Светлодарской горбольницей №2 г. Дебальцево без решения владельца имущества – территориальной громады г. Дебальцево, коммунальному учреждению "Центр первичной медико-санитарной помощи г. Дебальцево" передано имущество (оборудование, инструменты, приборы, инвентарь) на сумму почти 190 тыс. грн.

Из-за покрытия за счет средств общего фонда расходов на оплату коммунальных услуг (оплату отопления, водоснабжения и электроэнергии), потребленные ортопедическим отделением Дебальцевськой городской стоматологической больницы, и на оплату труда работников, предоставляющих платные медицинские услуги (профосмотры), которые включены в калькуляцию стоимости услуг Светлодарськой городской больницы и должны оплачиваться за счет специального фонда, нанесены убытки на сумму свыше 243 тыс.грн. 

Также, в результате разукомплектации автомобиля ВАЗ-3152 нанесен материальный вред на сумму 31 тыс. грн Светлодарськой городской больнице №2. 

Также фининспекторы установили лишнее списание топлива в КУ "Дебальцевский центр первичной медико-санитарной помощи", Светлодарской городской больнице №2 на общую сумму свыше 17 тыс. грн. и недостачу топлива в Светлодарской городской больнице №2 на сумму свыше 16 тыс. грн. 

По результатам ревизии руководителю объекта контроля направлено требование относительно устранения выявленных нарушений, усиления контроля за использованием бюджетных средств. Инициированы финансовые санкции в виде остановки операций с бюджетными средствами и приостановки бюджетных ассигнований. Составлено 17 протоколов об административной ответственности. Материалы ревизии переданы Главному управлению МВД Украины в Донецкой области, о результатах ревизии проинформированы прокуратура Донецкой области и Дебальцевский городской совет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи