Двадцатилетний мариуполец в ночное время нападал на бомжей с ножом

Милиционеры задержали 20-летнего жителя Мариуполя, который подозревается в нападении с ножом на людей без определенного места жительства, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Жовтневого райотдела милиции поступило сообщение из скорой медицинской помощи о том, что в хирургическое отделение доставлен местный житель с проникающим ранением, которое он получил на улице Энгельса. А в ночное время следующего дня в больницу из Театрального сквера был привезен второй мужчина с ножевыми ранениями.

Оба пострадавших описывали одинаковую схему нападения, однако примет никто из них не запомнил. Благодаря камерам видеонаблюдения оперативникам удалось установить круг лиц, находящихся в это время в местах происшествия, и рассмотреть силуэт одного неизвестного, который передвигался на велосипеде. Подозреваемый в ходе допроса дал признательные показания.

Как рассказал заместитель начальника ОУР Жовтневого РО Иван Гранкин, задержанный безработный несудим, проживает с матерью.

«Часто выезжал на своем велосипеде и катался по центральной части города… Проезжая улицу Энгельса, увидел грязного мужчину, который собирал бутылки. Человек без определенного места жительства вызвал отвращение у велосипедиста. Не долго думая, он решил расправиться с неблагополучным членом общества: нанес три удара в область живота (раскладным ножом – «ОстроВ»)», - говорится в сообщении.

Примерно в три часа ночи у Драматического театра подобным образом он поступил с еще одним мужчиной, который собирал пустую тару в центральном сквере.

Сейчас подследственный не может дать вразумительный ответ о причинах содеянного. В настоящее время открыто два уголовных производства по ст.121 Уголовного кодекса Украины – «Умышленное тяжкое телесное повреждение». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Фигурант задержан и находится в изоляторе временного содержания.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи