Милиция ликвидировала «копанки» возле села Золотарёвка (Фото)

В Шахтёрском районе Донецкой области милиция ликвидировала «копанки» близ села Золотарёвка. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, 23 июля СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили о возродившейся на "копанках" деятельности. Прибывшие на место правоохранители на месте незаконной добычи полезных ископаемых изъяли около 35 тонн угля и 5 единиц техники.

В заброшенном карьере на территории Золотарёвского сельсовета участники следственно-оперативной группы Шахтёрского горотдела милиции воочию убедились в жизнедеятельности «копанок». Возле 4 устьев стволов находились 3 лебёдки кустарного производства и 2 компрессора, при помощи которых осуществлялась подача воздуха на отбойные молотки. Все это горно-шахтное оборудование было соответствующим образом описано и изъято вместе с 35 тоннами уже добытой угольной массы. Имевшиеся у входов в «копанки» старые деревянные строения (так называемые «кайбаши») - ликвидированы. 

"Чтобы подсчитать, сколько всего было добыто угольной продукции, а, соответственно, и каков экономический ущерб, причинённый «чёрными копателями» государству, соответствующие материалы и запросы будут направлены в техническую инспекцию и региональный геологический институт, а также в экологическую инспекцию", - сообщил начальник сектора ГСБЭП Шахтёрского горотдела милиции Владимир Хайкин. Он отметил, что суд будет решать, как и в каком размере этот ущерб будет возмещаться.

По словам В. Хайкина, в течение 2013 года милицией Шахтёрского района зарегистрировано 38 сообщений, касающихся незаконного использования недр. По всем делам проводятся досудебные расследования. Семи лицам предъявлены уведомления о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 240 УК Украины «Нарушение установленных правил охраны или использования недр…, а также незаконная добыча полезных ископаемых…».

Пять таких дел уже рассмотрены судом, виновные приговорены к наказаниям в виде штрафов с конфискацией в пользу государства оборудования, использовавшегося для незаконной добычи угля, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи