Водителю, убившему джипом учительницу и кузнеца в Донецке, суд скостил срок с 7 до 2 лет

Сбившему насмерть двух жителей Донецка водителю Артему Миргородскому Донецкий апелляционный суд уменьшил наказание с 7 до 2 лет тюрьмы, - сообщает Gazeta.ua.

Данное решение тройка судей приняла сегодня, 24 июля, рассмотрев жалобу подсудимого. Мотивировка на данный момент не известна, так как напечатанное на бумаге решение стороны получат только 29 июля.

Мать погибшей 37-летней учительницы физкультуры Анны Агеевой Елена Гармаш отметила, что «просила 10 лет, так как  дочь стояла на остановке и чувствовала себя защищенной».

«Она находилась спиной к дороге и даже не могла спастись. Миргородский сказал, что признает вину только по той причине, что он все-таки был за рулем. Но как таковой вины за собой не ощущает, ведь он не хотел никого убивать. Он потерял сознание - по его словам. Уже не настаивал, что он болен. Его раньше осудили, опираясь на то, что, будучи больным, сел за руль. Поэтому теперь он изменил показания – уже настаивал, что полностью здоров, но вдруг потерял сознание. Подсудимый извинился передо мной. Прокурор просил оставить приговор суда первой инстанции в силе. А адвокат Миргородского, которая на месте ДТП появилась раньше милиции и советовала ему: "Говори, что потерял сознание", сказала суду, что нужно не только уменьшить наказание, но и уменьшить сумму морального ущерба – сто тысяч гривен это для меня будет много, так как материальное положение Миргородского и без того хромает», - говорит Елена Гармаш.

Также Артема Миргородского только на один год лишили водительских прав, так что, выйдя из тюрьмы, он может сразу же сесть за руль.

Трагедия произошла 15 ноября 2011 года. В момент аварии директор комбикормового завода Артем Миргородский на своем тяжелом джипе стоимостью в  миллион гривен спешил на тренировку в спортзал. Жертвами водителя на "Toyota Sequoia" стали 57-летний кузнец Сулхан Мамисашвили и 37-летняя учительница физкультуры Анна Агеева. Машина Миргородского раздавила их на тротуаре.

27 мая Куйбышевский райсуд приговорил водителя к 7 годами колонии. Хотя представитель областной прокуратуры Татьяна Никонова настаивала, что достаточным наказанием будет 2 года. Однако, даже Никонова считала, что лишить права вождения Миргородского следует на 3 года. В то время как пострадавшая Елена Гармаш требовала запретить подсудимому управлять машиной пожизненно.

«В течение всего судебного процесса адвокаты Артема Миргородского оскорбляли потерпевшую Гармаш, которая потеряла единственную дочь. Их тактика строилась на том, что директор страдает таинственным заболеванием, которое приводит к внезапной потери сознания. По их мнению, отвечать за тяжкие последствия обмороков водитель не может», - пишет сайт.

Потерпевшая собирается подать кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Но на сегодня приговор считается вступившим в законную силу. Двухлетний срок истекает в ноябре, но юристы полагают, что Миргородский сможет выйти на свободу раньше.

« Теперь любой злоумышленник в стране может взять идею Миргородского на вооружение – объяснить смерть на дороге можно внезапной потерей сознания. Всего 2 года тюрьмы – столько стоит человеческая жизнь по меркам донецкого правосудия», - возмущена потерпевшая.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи