К 6 годам лишения свободы приговорен менеджер банка за махинации с деньгами вкладчиков

К 6 годам лишения свободы приговорен бывший менеджер Горловского отделения коммерческого банка, который обогатился на 300 тысяч гривен за счет клиентов финансового учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, сотрудник банка, имея доступ к программному обеспечению учреждения, получал в свое распоряжение сведения о наличии банковских счетов физических лиц, которые обслуживаются по зарплатным проектам и долгое время не снимали зарплату. С помощью специальной электронной программы банковский служащий незаконно выдавал распоряжение, которое было основанием для перечисления средств с карточных счетов клиентов на другие банковские карты, выписанные на имя граждан, но без их ведома. Потом снимал деньги с банковских карточек в банкоматах или использовал их для оплаты товаров в терминалах торгово-розничной сети. 

Кроме этого, злоумышленник подделывал подписи и, не ставя в известность вкладчиков, продавал золото, которое находилось на хранении банка, часть денег перечислял на текущий счет клиента, а часть использовал для собственных нужд. Также менеджер готовил заявления от имени клиентов на выдачу определенной суммы с депозитов. Сам получал эти деньги, якобы для передачи наличных вкладчикам, но до адресата суммы не доходили.

С помощью таких махинаций работник банковского учреждения смог погасить кредит, взятый в другом банке на приобретение автомобиля. От действий работника финансового учреждения пострадали более 100 граждан. Ущерб составил около 300 тысяч гривен.

«Центрально-Городским районным судом Горловки банковский работник осужден к 6 годам лишения свободы за хищения, растраты имущества, злоупотребление служебным положением, служебный подлог, незаконное вмешательство в автоматизированные компьютерные системы. Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор без изменений», - сообщил прокурор г. Горловки Олег Колесник. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи