Преступная группа из Краматорска незаконно торговала валютой на международном рынке «Форекс»

Следственным отделом Государственной налоговой инспекции в г. Краматорске совместно с управлением финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Донецкой области установлена и прекращена деятельность межрегиональной преступной группы лиц, которая незаконным путем осуществляла торговлю валютой на международном валютном рынке «Форекс». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Донецкой области.

Согласно сообщению, по предварительным данным, в результате противоправной деятельности бюджету Украины нанесено более 70 млн. грн. ущерба путем неуплаты налога на доходы физических лиц. 

Так, преступная группа создала тщательно завуалированную финансовую пирамиду, привлекая клиентов-инвесторов через сеть фирм-брокеров. По истечении времени предприятие-брокер перерегистрировалось на подставных лиц, а торговые счета большей части клиентов закрывались с потерей вложений в результате якобы неприбыльной торговли. Выплаты по счетам осуществлялись только крупным клиентам. 

Как выяснили сотрудники управления финансовых расследований, клиентами мошенников были жители Украины, России, Соединенных Штатов Америки, а также других государств Европы и Азии. Компьютерные серверы находились в разных частях Европы, а предприятия, созданные для прикрытия преступной деятельности, были зарегистрированы в Украине, Новой Зеландии, на Сейшельских островах и в других странах с льготным налогообложением.

Для торговли валютой на рынке «Форекс» махинаторы привлекали молодых людей, выплачивая им большую неофициальную заработную плату. Вся эта система работала с уплатой мизерных сумм налогов на протяжении двух с половиной лет. 

При проведении обысков были обнаружены и изъяты электронные носители информации, около 200 тыс. долларов США наличностью, банковские пластиковые карты, со счетов которых осуществлялось снятие наличных денежных средств, черновые записи и отчеты.

В отношении фигурантов зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. 

«Процесс создания условий полного контроля государством за соблюдением законности в сферах экономики, связанных с использованием новейших технологий, уже запущен и однозначно приведет к увеличению объемов денежных средств, поступающих в бюджет Украины. Мы надеемся, что те миллионные обороты теневого сектора экономики, которые дает электронный бизнес недобросовестным налогоплательщикам, в течение недолгого времени будут выведены на свет, и потери бюджета страны будут восполнены в полной мере», – отметил заместитель начальника – начальник следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Донецкой области Андрей Бачурин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи