В Харцызске двое охранников взяли в заложники и жестоко издевались над товарищем

На Донетчине милиционеры по «горячим следам» задержали двух охранников магазина, которые всю ночь издевались над коллегой. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, в дежурную часть Харцызского горотдела милиции обратился 20-летний житель г. Иловайска, который работает охранником в одном из супермаркетов города. Сильно напуганный парень сообщил, что накануне ночью ему на мобильный позвонил коллега и попросил выйти на улицу «для серьезного разговора». 

Как рассказал следователь Харцызского ГО Александр Зиньковский, для двух друзей 27-летнего и 36-летнего возраста та роковая ночь началась обильными алкогольными возлияниями. Младший из приятелей «заливал горе»: не так давно он совершил кражу из супермаркета, в котором трудился охранником, но преступление быстро раскрыли, и дело уже было направлено в суд. Товарищ утешал его, как мог и, между делом сообщил, что «сдал» похитителя милиционерам их коллега - третий охранник Саша, который после происшествия по приказу руководства отсмотрел видеозаписи со скрытых камер наблюдения торговой точки. Магазинный вор возмутился вероломством коллеги и потребовал немедленной встречи с «предателем». Было решено вызвать парня на «стрелку». Незаметно от приятеля обиженный злоумышленник прихватил с собой нож и небольшое ружье.

Друзья заблаговременно вызвали на место встречи такси. Когда вся троица собралась и машина подъехала, мужчина достал из карманов свой арсенал и, угрожая оружием, приказал Саше лезть в багажник. Таксист возмутился и потребовал прекратить беспредел, но злоумышленник и ему пригрозил расправой, посоветовал не лезть не в свое дело и молча отвезти всю компанию, куда скажут. Водитель подчинился и привез пассажиров в частное домовладение, где проживал со своей семьей младший из злоумышленников.

Сашу выпустили из багажника и завели в гараж. На этом издевательства не закончились. Подогретый алкоголем 27-летний «мститель» приковывал паренька самодельными наручниками и подвешивал к потолочной балке, заставлял раздеваться, чтоб тот замерз в холодном гараже, давал нож и требовал, чтобы несчастный пленник сам себе до крови разрезал пальцы.

Шокированный таким поведением товарища, его 36-летний друг вступился за коллегу, и между закадычными приятелями даже возникла драка. В итоге изверг согласился «смягчить наказание» для своего обидчика, разрешил одеться и снял наручники, но потребовал, чтобы Саша принес ему в качестве компенсации морального ущерба 8 тысяч долларов. Якобы ему пришлось именно столько выложить на взятку судье для смягчения приговора за кражу. Вымогатель предупредил, что если не получит денег, то Саше не жить, родственникам его тоже покоя не будет, а любимую девушку «должника» он жестоко изнасилует. Насмерть перепуганный парень пообещал достать деньги. Утром его отпустили домой.

Такую сумму потерпевшему негде было взять. Посоветовавшись с родными, он решил обратиться за помощью в милицию. В тот же день вымогателей задержали. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.

По решению суда 27-летнему фигуранту была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, его 36-летний подельник находится под домашним арестом. На днях материалы уголовного производства направлены в суд, который и определит всю степень вины злоумышленников и наказание для них.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи