Таксисту, обвинявшемуся по делу о резонансном ДТП, дали 4 года

Бывшему таксисту Михаилу Боголюбу, обвинявшемуся по делу о резонансном ДТП со смертельным исходом, произошедшем в 2010 году, 30 мая 2013 года Куйбышевским райсудом г. Донецка оглашен приговор. Подсудимый приговорен к 4 годам лишения свободы. Об этом "остроВу" сообщил адвокат осужденного Дмитрий Шевченко.

Он уточнил, что в окончательном приговоре с М. Боголюба сняли часть обвинения  - в нанесении телесных повреждений средней тяжести.

Напомним, как сообщал сайт Gazeta.ua, М. Боголюб, будучи таксистом, 25 сентября 2010 года прибыл по вызову, но отказался везти выпивших пассажиров и попросил снять заказ. Это не понравилось провожавшему своих друзей донетчанину Юрию Иванченко. Он повис на двери уезжающего "Ланоса", пытаясь остановить такси, но на повороте сорвался и угодил под встречную машину. Погибший оказался высокопоставленным чиновником, а его супруга – работницей СБУ. Именно этим, высоким статусом потерпевших, семья подсудимого объясняет жесткость приговора: в апреле 2012 года таксист был приговорен к 4 годам колонии и выплате 121 тысячи гривен компенсации пострадавшей семье.

Эксперты дали заключение о том, что описанная ситуация не вписывается в рамки действующих правил дорожного движения, и поэтому установить причинно-следственную связь между поведением водителя такси и наступившими трагическими последствиями невозможно. Однако, суд посчитал, что вина М. Боголюба в смерти человека доказана. Адвокаты М. Боголюба подали апелляцию, в результате чего приговор суда первой инстанции был отменен и отправлен на повторное судебное рассмотрение.

В своем последнем слове в суде 27 мая 2013 года М. Боголюб заявил, что не согласен с обвинением, поскольку, по его убеждению, следствие не разобралось с подробностями происшествия, не учло показаний свидетелей, не привело прямых доказательств его вины. 

Как уточнил адвокат Д. Шевченко, с учетом того, что М. Боголюб уже провел в заключении около двух лет, пока шло следствие и суд, за решеткой ему осталось провести также около двух лет. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи