Мошенница собрала более 300 тыс. грн. за «установку окон» жителям Мариуполя

Задержана подозреваемая, которая брала с жителей Мариуполя деньги за установку новых окон, но не выполняла обязательств. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

Как рассказал начальник сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью Приморского райотдела милиции Илья Мельник, на счету подозреваемой почти 100 обманутых клиентов.

По его словам, горожане платили ей за новые окна и балконы от 3 до 15 тыс. гривен.

«Деятельность этого предпринимателя тонко граничит с гражданско-правовыми отношениями, основная тонкость состоит в заключение договора с клиентами. Некоторые пункты были написаны очень мелким шрифтом, и многие граждане не обращая внимания, сразу подписывали документы. А там было прописано такое интересное условие: предприниматель начинает работать только после того, когда заказчик внесет 100% предоплату», - рассказал И. Мельник.

По его словам, «именно этот нюанс и позволяет подозреваемой сегодня частично признавать свою вину и делать вид, что все якобы на законных основаниях, и настаивать на том, что свои обязательства она все-таки выполнит, но со временем. Поскольку, большинство клиентов не отдали всю сумму за окна».

При этом, отмечает И. Мельник, фирма женщины не заключала договора с заводами-производителями.

На сегодняшний день подсчитана сумма ущерба – около 300 тысяч гривен, которые «осели» на счетах фиктивной фирмы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – «Мошенничество, совершенное повторно…», за что грозит лишение свободы сроком до 3 лет.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Поскольку деяния фигурантки являются преступлениями средней степени тяжести, то у суда пока нет оснований заключать ее под стражу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи