В Донецке "коктейлем Молотова" сожгли магазин (Фото)

В Пролетарском районе Донецка неизвестные бросили в помещение магазина "коктейль Молотова", в результате чего пожаром уничтожено помещение торговой точки.

 

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, поджог произошел в начале пятого утра. Прибыв после срабатывания системы сигнализации через три минуты на улицу Большую магистральную, бойцы госслужбы охраны обнаружили, что в магазине, который расположен на первом этаже трехэтажной «сталинки», разбиты два окна, а внутри помещения стремительно разгорается пламя. Пластиковое содержимое помещения мгновенно охватил огонь, и едкий дым опутал весь дом.  

  

Как рассказал милиционер-водитель группы задержания Калининского МОГСО в г. Донецке сержант Сергей Сницков, пока старший его наряда вызывал МЧС, скорую и звонил в райотдел милиции, они с напарником вывели жильцов из двух подъездов на улицу. Благодаря тому, что на входных дверях подъездов не оказалось замков, эвакуация 12 квартир заняла около пяти минут. Многие выскакивали на улицу практически без вещей, спасая в первую очередь своих детей.

Пожарная охрана, скорая помощь и следственно-оперативная группа райотдела прибыли практически одновременно. Огонь успел охватить большую часть магазина. Пожарные обесточили дом, выбили двери и начали заливать огонь, который на квартиры перекинуться не успел. Тем временем следователи изъяли пластиковую бутылку с бензином - самодельный «коктейль Молотова», которая стояла под вторым окном магазина и в ход по каким-то причинам пущена не была. 

Источники огня и задымления полностью были устранены к шести часам утра.

Вскоре в Калининский межрайонный отдел ГСО пришло благодарственное письмо от жильцов дома № 17 по улице Большой магистральной. Люди просили наградить сотрудников подразделения за оперативное реагирование, благодаря которому их квартиры, а главное они сами остались невредимы, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Все статьи