Прокуратура начала расследование аварии на шахте "Чайкино" (дополнено)

По факту аварии на шахте "Чайкино" ГП «Макеевуголь» проводится расследование. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Согласно сообщению, установлено, что 14 апреля, в 17:12, в лаве во время выполнения работ произошел внезапный выброс газа метана, что повлекло за собой обвал породы. В результате происшествия под завал попали 9 работников предприятия. Из них 6 шахтеров самостоятельно поднялись на поверхность, двое погибли, поиски еще одного горняка продолжаются.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей) УК Украины. 

Прокуратура области осуществляет процессуальное руководство ходом досудебного расследования, - отмечается в сообщении.

В Профсоюзе работников угольной промышленности Украины уточнили, что в результате аварии углем завалило около 12 метров выработки в тупике забоя, где находились три шахтера. К моменту прибытия горноспасателей уровень метана достигал 15%.

В ходе поисковой операции были обнаружены без признаков жизни машинист горновыемочных машин, 1975 года рождения и горный мастер, 1965 года рождения. Их тела уже подняты на поверхность. Продолжаются поиски проходчика, 1972 года рождения. 

Все работы на аварийном участке ведутся вручную, так как при разборе завалов периодически повышается концентрация метана.

Сегодня на предприятие должны прибыть первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович и председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва.

Работа предприятия приостановлена. Работает штаб по ликвидации аварии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи