Прокуратура начала расследование аварии на шахте "Чайкино" (дополнено)

По факту аварии на шахте "Чайкино" ГП «Макеевуголь» проводится расследование. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Согласно сообщению, установлено, что 14 апреля, в 17:12, в лаве во время выполнения работ произошел внезапный выброс газа метана, что повлекло за собой обвал породы. В результате происшествия под завал попали 9 работников предприятия. Из них 6 шахтеров самостоятельно поднялись на поверхность, двое погибли, поиски еще одного горняка продолжаются.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей) УК Украины. 

Прокуратура области осуществляет процессуальное руководство ходом досудебного расследования, - отмечается в сообщении.

В Профсоюзе работников угольной промышленности Украины уточнили, что в результате аварии углем завалило около 12 метров выработки в тупике забоя, где находились три шахтера. К моменту прибытия горноспасателей уровень метана достигал 15%.

В ходе поисковой операции были обнаружены без признаков жизни машинист горновыемочных машин, 1975 года рождения и горный мастер, 1965 года рождения. Их тела уже подняты на поверхность. Продолжаются поиски проходчика, 1972 года рождения. 

Все работы на аварийном участке ведутся вручную, так как при разборе завалов периодически повышается концентрация метана.

Сегодня на предприятие должны прибыть первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович и председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва.

Работа предприятия приостановлена. Работает штаб по ликвидации аварии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи