Чемодан "нелегальных" медикаментов привезла в Донецк из Стамбула гражданка Украины (Фото)

В международном аэропорту Донецк у гражданки Украины выявлены «нелегальные» лекарственные средства на сумму почти 180 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе министерства доходов и сборов.

Согласно сообщению, на таможенном посту «Донецк-аэропорт» при осуществлении таможенного контроля пассажиров и багажа рейса, прибывшего в Донецк из Стамбула, у гражданки Украины обнаружены лекарственные средства в индивидуальной упаковке в количестве 226 единиц без маркировки на украинском языке стоимостью 21 506,04 долларов США.

Женщина самостоятельно выбрала упрощенную форму таможенного контроля "зеленый коридор" и перемещала через таможенную границу Украины лекарственные средства в количестве, превышающем разрешенную норму, без письменного декларирования и подлежащие налогообложению.

В сообщении указывается, что данные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 471 Таможенного кодекса Украины и влекут за собой наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискацию лекарственных средств.

Согласно законодательству, на территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества, который выдается производителем. Граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина, в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества) и в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и / или учреждения здравоохранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи