Два жестоких нападения на таксистов расследует милиция в Донецкой области

Два жестоких нападения на водителей такси произошло в Донецке и Першотравневом районе Донецкой области, - сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, в Донецке вечером обычного рабочего дня, около 20.30, водитель одной из служб такси города получил заказ от диспетчера. Прибыв на адрес в Петровском районе, он подобрал молодого человека. Клиент оказался разговорчивым, сразу познакомился с таксистом. Однако, расположив к себе водителя в процессе беседы, парень неожиданно приказал ему остановиться и, не давая опомниться, ударил раскладным ножом в область горла. К счастью, нож сложился, и таксист не получил серьезных телесных повреждений. 

В шоковом состоянии водитель выскочил из машины, а злоумышленник пересел на водительское сидение и, завладев автомобилем, уехал (позже выяснится, что угонщиком оказался преступник, только 20 дней назад освободившийся из мест лишения свободы). Приехав на угнанном авто к своей бывшей подруге, он силой затолкал ее в машину, после чего забрал "кататься" еще и своего друга. Тем временем все милицейские наряды в Донецке уже были ориентированы на поиск подозреваемого в угоне автомобиля и проинформированы о приметах преступника.

Вскоре угнанный автомобиль заметил наряд государственной службы охраны. Преследование переросло в погоню: злоумышленник заметил правоохранителей и поддал газу. Однако попытка скрыться закончилась аварией: водитель не справился с управлением и врезался в преграду. Он выскочил из машины, но далеко уйти не смог и был задержан неподалеку, возле магазина. По счастью, в аварии, кроме автомобиля, который требует капитального ремонта, никто не пострадал.

При изучении личности задержанного выяснилось, что в свои 25 лет напавший на таксиста уже имеет судимости за кражу и причинение тяжких телесных повреждений. По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего». Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы.

В другом случае пострадал 50-летний таксист, который приехал по вызову в с. Агробаза Першотравневого района. 

 

- В село Агробаза такси прибыло около девяти вечера, - рассказал начальник Першотравневого райотдела милиции Анатолий Щербина.- Водитель остановил машину возле магазина и зашел вовнутрь, чтобы спросить, где находится улица и дом, куда его вызвали. В помещении находилось несколько местных жителей. На его вопрос один из молодых людей отреагировал агрессивно и несколько раз ударил вошедшего в лицо. Последнему ничего не оставалось, как спастись бегством, поскольку силы были слишком неравны. Спрятавшись за деревьями, он увидел, как несколько человек вышли из магазина и принялись его искать. Водитель сразу же позвонил диспетчеру службы такси и попросил помощи. Вскоре приехали несколько машин, водители которых обнаружили избитого коллегу и разбитое заднее стекло его автомобиля. Посчитав, что и машину повредил его обидчик, приступили к его розыску. 

Однако последнего нигде не было, даже дома, куда съездили «мстители». Вернувшись к магазину, они начали разборку с приятелем драчуна, чтобы выяснить, куда тот делся. В это время из дому к магазину подошел 55-летний местный житель, чтобы узнать, зачем чужаки ищут его сына, и увидел, как они бьют местного парня. Он вмешался, и между мужчиной и приезжими произошел конфликт с применением травматического оружия. После данного инцидента трое из его участников оказались в больнице.

Предварительный итог сельского противостояния таков: по факту причинения телесных повреждений водителю такси (черепно-мозговая травма) и отцу драчуна (огнестрельные ранения брюшной полости, плеча, спины) открыто криминальное производство по ч. 1 ст. 296 УК Украины – «Хулиганство», что влечет штраф до 17 тыс. гривен или ограничение свободы до 5 лет. 

По факту травм, полученных 31-летним жителем села (тупая травма живота разрыв 12 перстной кишки), открыто криминальное производство по ч. 1 ст. 121 УК Украины – «Умышленное тяжкое телесное повреждение», которая предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. 

Следствию еще предстоит разобраться во всех подробностях и нюансах произошедшего, что не исключает переквалификацию действий участников конфликта, - констатировали в милиции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи