«Легендарная» наркоторговка взята под стражу в Мариуполе

Осужденная за незаконный оборот наркотических средств 54-летняя жительница Мариуполя задержана сотрудниками милиции и доставлена в изолятор временного содержания, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Основанием для таких действий послужило то, что Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор Жовтневого районного суда без изменений, а это значит, что данной фигурантке придется провести 5 лет в неволе.

«54-летнюю местную жительницу в Мариуполе называют легендарной. Ее имя и род деятельности известны практически каждому. Прямо в центре города в собственной квартире она развернула бурную деятельность по продаже «трамадола», - отмечает пресс-служба.

Как рассказал заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского ГУ Иван Хамбур впервые в поле зрения правоохранительных органов женщина попала еще в начале 2000-х годов.

«В 2004 году она была осуждена в составе организованной преступной группы за сбыт тяжелых наркотиков. Однако суд рассмотрел возможность назначить наказание с испытательным сроком. Подсудимая была приговорена к 4-м годам лишения свободы, но была отпущена с условием, что она в течение 2-х лет не совершит очередное преступление. Хотя во время обыска по месту ее жительства были обнаружены наркотические вещества и денежные средства», - отметил он.

На то время медицинский препарат «трамадол» еще не был отнесен к списку наркотических веществ, и соответственно не было уголовной ответственности. Оказавшись на свободе мариупольчанка начало открыто торговать таблетками через окошко двери своей квартиры, которое народе получило название «кормушка». Неоднократно эта женщина платила административные штрафы, и продолжала свою «фармацевтическую» деятельность на дому.

К радикальному решению данного вопроса подключились общественники. Непосредственно у стен ее квартиры собирали многолюдные митинги, требуя более жесткого наказания для торговки, которая реализовывала таблетки подросткам в любом количестве. Оперативные закупки милиционеров, десятки телевизионных сюжетов журналистов и в биографии «самой известной женщины Мариуполя» появилась еще одна судимость, полученная в 2010 году. Обвиняемая все отрицает, называет себя больной и нищей женщиной. Ее отпускают под залог в 17 тысяч гривен.

Как рассказал старший прокурор прокуратуры Приморского района г. Мариуполя Дмитрий Дьяченко, дело слушалось практически два года. На протяжении всего этого времени обвиняемая вела себя достаточно вызывающе, очень возмущалась, что ее обвиняют в торговле данными препаратами, не признавала свою вину.

«Абрамиха», под таким именем известна в народе эта женщина, обжаловала приговор Жовтневого районного суда в Апелляционном суде. Однако ее жалоба не была удовлетворена, и 26 декабря 2012 года приговор первой инстанции вступил в законную силу. У осужденной есть право обратиться в Высший специализированный суд Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи