Взявший в заложницы сотрудницу кредитного союза в Донецке требовал 50 тыс. гривен

Взявший в заложницы сотрудницу кредитного союза в Донецке мужчина требовал перечислить ему 50 тысяч гривен. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области-начальник милиции общественной безопасности Роман Романов.

По его словам, в 9.06 11 марта в милицию поступило сообщение из кредитного союза о том, что неизвестный мужчина захватил заложницу - девушку, 1990 года рождения, которая является сотрудницей кредитного союза - и требует перечислить ему 50 тысяч гривен. В случае невыполнения данного требования налетчик угрожал физической расправой заложницы. На место происшествия прибыла следственно- оперативная группа и  спецподразделение «Беркут».

После недолгих переговоров, в которых участвовал и отец девушки, отметил Р. Романов, было принято решение о силовом захвате. Но уже до этого захватчик нанес заложнице, которая оказывала сопротивление, ножевые ранения – резаные раны лица и руки. 

Освобожденной девушке была оказана медицинская помощь и она отправлена в больницу.

В настоящее время нападавший - 30-летний мужчина - находится в Ворошиловским районном отделении милиции. Известно, что он является жителем Донецкой области.

«Он пришел в кредитный союз, чтобы получить в кредит 50 тысяч гривен. До этого, согласно договору, он внес страховую сумму 3,5 тысячи гривен. Не получив данной суммы 50 тыс. грн, он начал требовать деньги и, не получив их, начал требовать 3,5 тыс. грн. Результат: всплеск эмоции и пострадавшая девушка», - сказал Р. Романов.

Он уточнил, что по факту захвата заложницы открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.    

Против кредитного союза также открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи