Драки, грабежи, наркотики. В милиции рассказали, как веселятся в ночных клубах Донецка

Наибольшее количество сообщений в 2012 году о преступлениях и правонарушениях поступило из двух ночных клубов Донецка - «Чикаго» в Ворошиловском районе (81 сообщение) и «Лица» вместе с рестораном «Дом синоптиков» в Калининском районе - 118 сообщений. Такой рейтинг составила донецкая милиция, - сообщает пресс-служба горуправления.

В верхние строчки рейтинга клубов попали также НК «СССР» в Калининском районе (51 сообщение в милицию), НК «Вирус» в Буденновском районе (42 сообщения в милицию), РЦ «Гараж» в Ленинском районе (36 сообщений), НК «Ростов» в Кировском районе (35 сообщений) и другие.

По данным донецкой милиции, всего в 2012 году из вышеперечисленных заведений было зарегистрировано 589 сообщений о преступлениях и правонарушениях. По 93 из них были возбуждены уголовные дела. Значительная часть совершенных преступлений и правонарушений (60%) касается посягательств на общественный порядок, жизнь и здоровье личности (хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений), 30% составляют преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои), 10% - преступления в сфере оборота наркотических средств.

Пресс-служба сообщает, что донецкие милиционеры обеспокоены тем, что в последнее время наблюдается тенденция роста преступлений и правонарушений, совершенных в развлекательных заведениях Донецка и на прилегающей к ним территории. Вызывает опасения то, что среди совершенных преступлений значительная часть – тяжкие.

В связи с этим, милиция Донецка инициировала мероприятия по повышению уровня безопасности граждан в увеселительных заведениях города. Всего на территории Донецка расположено 26 развлекательных заведений с круглосуточным режимом работы, из которых 13 - ночные клубы.

«Анализируя состояние оперативной обстановки в данных заведениях, правоохранители пришли к выводу, что основными причинами и условиями совершения преступлений в развлекательных заведениях города являются недостаточный, а в некоторых заведениях неудовлетворительный уровень обеспечения безопасности клиентов заведения - отсутствие либо недостаточное количество сотрудников охраны, их слабая подготовка и неспособность осуществлять охрану общественного порядка», - отмечает пресс-служба.

Также во многих развлекательных заведениях города отсутствуют средства экстренного вызова милиции, недостаточно освещается прилегающая территории и парковки или освещение отсутствует вообще.

Вызывает обеспокоенность правоохранителей, что в некоторых заведениях отсутствуют камеры видеонаблюдения в местах, где необходим видеоконтроль, либо количество их недостаточно, а низкое качество изображения не позволяет идентифицировать личность и госномера автомобилей.

Более того, функциональные обязанности сотрудников охраны заведений сводятся, в основном, к пропускному режиму, обеспечению охраны имущества заведения и пресечению конфликтных ситуаций только внутри помещения. В обязанности охраны ночных клубов не входит обеспечение сохранности имущества клиентов, обеспечение их безопасности вне стен заведения на прилегающей территории.

Пресс-служба также сообщает, что по инициативе начальника Донецкого горуправления милиции Юрия Седнева руководство органов внутренних дел города выступило с рядом предложений к администрациям ночных клубов, которые наиболее часто фигурируют в милицейских сводках.

Основными предложениями правоохранителей были: установка дополнительных камер видеонаблюдения с высоким разрешением, оборудование помещений тревожной кнопкой вызова милиции, дополнение к функциональным обязанностям сотрудников охраны – ответственность за личную безопасность посетителей и сохранность их имущества.

«В ходе проведения проверок ночных клубов правоохранители установили, что в целом администрации клубов, получившие официальные предписания, не отреагировали должным образом и не устранили выявленные стражами правопорядка недостатки», - сообщил Юрий Седнев.

Среди развлекательных заведений на данный момент можно отметить НК «Лица» и ресторан «Дом синоптиков», администрация которых прислушалась к рекомендациям милиции и приняла меры: на следующий же день была установлена тревожная кнопка, позже был уволен начальник охраны, обновлен штат службы, установлены камеры видеонаблюдения, улучшена освещенность территории, повысились требования к охране.

Также руководство НК «Форт-Нокс» после беседы с правоохранительными органами организовало установку 4 дополнительных камер видеонаблюдения и продолжает консультироваться по поводу дальнейшего устранения недостатков.

Администрации других клубов сослались на нехватку средств, что помешало им своевременно устранить недостатки.

Пресс-служба сообщает, что данная информация была предоставлена Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко. По его инициативе принято решение в марте текущего года провести встречу-совещание с владельцами ночных клубов при участии начальников районных отделов милиции и председателей райисполкомов для решения данной проблемы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи