"Он несколько раз ударил меня по голове табуреткой...". В Донецке 9-летнюю девочку отняли у родителей-пьяниц

В Донецке за избиение своей 9-летней дочери отца могут лишить родительских прав, а вместе с ним - и мать ребенка, которая также не занимается воспитанием ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

Согласно сообщению, прокуратурой Буденновского района Донецка совместно с отделением криминальной милиции по делам детей Буденовского райотдела милиции направлено представление в суд о лишении родительских прав неблагополучных супругов. Кроме того, отец ребенка за избиение девочки привлекается к ответственности.

Пресс-служба сообщает, что в конце января текущего года в дежурную часть Буденновского РО поступило сообщение о том, что в приемное отделение городской больницы Донецка доставлена девочка с травмой головы. Медики констатировали рассечение кожи волосяной части головы, сотрясение головного мозга, тяжелую психологическую травму.

После проведения проверки правоохранители выяснили, что девочка после развода супругов осталась проживать с матерью, которая ведет неблагополучный образ жизни, не работает, имеет пристрастие к спиртным напиткам.

Оперативники выяснили, что отец ребенка пришел в гости к бывшей жене и стал требовать деньги на покупку спиртного. Услышав в ответ, что денег нет, он впал в бешенство и избил женщину, а затем переключился на дочь. «Я делала уроки в своей комнате, - рассказывает девочка, - папа подошел ко мне и ударил рукой по затылку. После этого взял деревянную табуретку и несколько раз ударил ею по голове, пока у меня не пошла кровь».

Как сообщил начальник отделения криминальной милиции по делам детей Буденновского РО Юрий Гладких, неблагополучный отец имеет непогашенную судимость и совершил указанное преступление во время испытательного срока. После проведения проверки выяснилось, что мужчина состоит на учете в службе по делам детей райисполкома как семейный дебошир, по месту жительства оба родителя характеризуются негативно. «По результатам судебно-психологической экспертизы отец признан вменяемым и наступление уголовной ответственности для него неотвратимо», - отметил Ю. Гладких.    

По его словам, после лечения девочку по решению суда изъяли из семьи и передали на воспитание родной тете, которая уже давно хотела взять опеку над этим ребенком. «Женщина оплатила лечение школьницы, в том числе и реабилитацию у психолога, чтоб сгладить в детском сознании жестокий поступок отца. В настоящее время девочка полностью здорова и посещает школу», - рассказал Ю. Гладких.

В суд направлены необходимые материалы для лишения родительских прав злополучных родителей. Более того, в суде идет рассмотрение уголовного производства в отношении отца по ст. 125 УК Украины «Умышленное легкое телесное повреждение», и обязательно будет учитываться факт совершения криминального правонарушения при наличии непогашенной судимости (мужчина осужден в 2010 году за хранение наркотиков в особо крупных размерах к трем годам условно).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи