Отчиму, убившего ребенка-инвалида в Краматорске, грозит пожизненное заключение

В отношении мужчины, подозреваемого в совершении убийства 8-летнего пасынка-инвалида в г. Краматорске Донецкой области, открыто производство с квалификацией ч.2 п.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины – "умышленное убийство малолетнего ребенка". Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Как сообщал "ОстроВ", убийство ребенка произошло в городе с 1 на 2 февраля. О данном факте сообщили родственники погибшего.

Следственно-оперативная группа на месте происшествии нашла на полу комнаты одного из частных домов ребенка с множественными телесными повреждениями.

Позже исследование показало - смерть наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. "Ребенок, с детства страдающий тяжелой формой детского церебрального паралича, который не ходил, не разговаривал, проживал с матерью, бабушкой, отчимом и четырехлетней сестрой. Как правило, за ним ухаживал кто-то из женщин, которые по очереди работали вахтовым методом в Харьковской области. Но в этот раз мама уехала, а бабушка из-за болезни вовремя не вернулась, поэтому кормить, совершать гигиенические процедуры с маленьким инвалидом досталось 31-летнему сожителю хозяйки. Ранее он это делал неоднократно, поскольку в семье живет четыре года, даже "нажили" совместного ребенка, поэтому женщины особо не паниковали", - рассказал О. Кравченко.

Мужчина, вернувшись от друзей и родственников в нетрезвом состоянии, увидел пасынка на полу, последний как-то извернулся и упал с кровати. Тогда он принялся избивать мальчика. Когда ребенок перестал подавать признаки жизни, испугался, пытался, с его слов, делать искусственное дыхание. Когда понял, что это тщетно, сообщил родственникам о случившемся и попытался скрыться.

Благодаря вовремя принятым мерам подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска краматорской милиции в одном из городов области. Оперативникам мужчина признался, что даже хотел наложить на себя руки, ведь ему грозит пожизненное лишение свободы.

По решению суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Мужчина уже имеет одну судимость за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Отсидев по тяжкой статье неполный срок, в 2008 году он освободился условно-досрочно, завел семью, нашел работу. Однако склонность к спиртному привела к трагическому событию, и он вновь оказался за решеткой.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи