В Горловке хотят "повесить" на погибшего парня организацию целой "копанки"?

Представители хозяев нелегальной шахты ("копанка") в г. Горловка Донецкой области, где 1 февраля погиб молодой парень, намеревались вывезти его тело в ближайшую посадку и закопать, таким образом скрыв данный факт. Об этом один из горняков, работавший на этой "копанке" ранее, рассказал сайту Gorlovka.ua.

"Они приехали ночью и начали между собой шептаться, дескать, надо следы скрыть. Рабочие об этом услышали, сначала родным Паши (погибший 26-летний Павел Резников - ред.) позвонили, а потом начали препятствовать такому исходу», - рассказал горняк.

Он также прояснил, что данное ЧП произошло на "копанке", потому что "у них сломался компрессор". "Не было подачи воздуха на молотки. Паша полез первым, попал в газовый карман и потерял сознание…", - рассказал горняк изданию.

Gorlovka.ua также пишет, что в милиции пытаются обвинить в организации незаконной добычи угля на "копанке" самого погибшего П. Резникова.

В частности, на официальном сайте горловской милиции начальник Горловского ГУ Павел Панасюк сообщает, что в ходе проведенного предварительного расследования было установлено, что потерпевший накануне предложил своим знакомым поехать с ним на территорию бывшей шахты 19-20, где возможно будет в будущем добывать уголь и таким образом зарабатывать деньги.

"Последние дали согласие на его предложение и они поехали на его автомобиле к вышеуказанному месту. Прибыв на место, потерпевший первый спустился в тупиковую горную разработку бывшей шахты, объясняя тем, что хочет проверить возможность добычи угля, а знакомые ждали его на поверхности. После длительного нахождения парня под землей, "коллеги" забеспокоились и стали звать его, но он так и не отозвался. Поскольку мужчины имели опыт работы в горных условиях (раньше работали на шахте), в итоге они сами спустились в горную разработку и нашли там парня без признаков жизни", - цитирует слова Панасюка горловское издание.

Затем, продолжает начальник Горловского ГУ, "вытащив парня на поверхность и окончательно убедившись в том, что он мертв, мужчины испугались последствий и с места происшествия скрылись".

По словам панасюка, правоохранителями личности мужчин, которые были вместе с погибшим, установлены, и допрошены в качестве свидетелей. "В ходе досудебного следствия факт насильственной смерти потерпевшего не установлен. В настоящее время следователями Никитовского райотдела милиции проводится досудебное следствие", - сообщает сообщил начальник Горловского ГУ.

Gorlovka.ua также пишет, что горняки, работавшие с Павлом Резниковым на нелегальной шахте, считают, что "милиции уже "забашляли" настоящие хозяева "копанок" и они не хотят заниматься расследованием".

"Мы там работали два месяца у всех на виду, все были "прикормлены" - и милиция, и прокуратура. Вы что, действительно верите, что они будут искать организаторов? Для них жизнь человеческая - ничто по сравнению с суммами, которые заносят", - возмущены горняки.

Издание пишет, что фотографии с места ЧП свидетельствуют о том, что добыча угля здесь производилась уже давно, так как завезен лес, стоит лебедка, построена бытовка, видны следы от грузового транспорта.

Видео "копанки", где погиб парень, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи