Сотрудники Восточной таможни выявили у "транзитных" россиян незадекларированной валюты на 600 тыс. грн.

За минувшую неделю сотрудники таможенного поста «Иловайск» (Донецкая область) Восточной таможни обнаружили три факта недекларирования валюты общей суммой в эквиваленте более 600 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Восточной таможни.

Согласно сообщению, во всех случаях граждане Российской Федерации, которые направлялись на пассажирских поездах из России в Белоруссию транзитом через территорию Украины, письменно указывали в таможенной декларации лишь часть валюты, указывая, что перемещают при себе рубли РФ. Однако, при проведении таможенного контроля было установлено, что граждане перемещают кроме задекларированной валюты еще и незадекларированную: в первом случае - 30 тыс. долларов, во втором - 25 тыс. евро, в третьем - 15 тыс. долларов.

Восточная таможня напоминает, что согласно законодательству, физическое лицо-нерезидент имеет право ввозить в Украину наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Таким образом, граждане не заявили письменно в таможенной декларации точные и достоверные сведения о наличии валютных ценностей. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного ст. 472 Таможенного кодекса Украины, и влекут за собой наложение штрафа в размере 100% стоимости предметов нарушения с их конфискацией, т.е. всей валюты.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи