Хитрый грузовик с 30-ю тоннами нелегального российского спирта задержан в Донецкой области

Сотрудниками налоговой милиции ГНС в Донецкой области в рамках операции «Акциз» на участке трассы «Мариуполь - Славянск» задержан грузовик с 30-ю тоннами спирта. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС в Донецкой области.

Спирт находился в скрытых емкостях в тентованном прицепе под теплоизоляционными плитами и транспортировался под видом строительных материалов. Таким образом, грузовик был специально переоборудован для незаконной и тайной транспортировки спирта. 

По оперативным данным, спирт предназначался для изготовления фальсифицированной водки в подпольных условиях на территории Харьковской области. Налоговики выяснили, что перевозился он из России, но по документам груз был оформлен, как передвижение по территории Украины строительных материалов.

В кабине водителя на случай тщательного осмотра автомобиля со стороны представителей правоохранительных структур была вмонтирована кнопка для вкрапления в скрытый спирт специального вещества. Это вещество, смешиваясь со спиртом, превратило бы его в техническую жидкость, не пригодную для изготовления фальсифицированных водочных изделий. Это исключило бы привлечение причастных лиц к уголовной ответственности.

Все емкости изъяты, образцы спирта отправлены на экспертизу с целью определения его соответствия госстандарту и наличию в нем опасных для жизни и здоровья граждан веществ. 

Стоимость изъятого спирта составляет 1,5 миллиона гривен. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи