Милиционеров и девушку-водителя, погубивших парня, суд отказался выпускать из СИЗО

Судья Киевского райсуда г. Донецка Владимир Коваленко отказался выпускать из Донецкого СИЗО подсудимых - двух милиционеров и девушку-водителя, причастных к смерти Максима Иващенко в мае 2010 года в пригороде Донецка. Об этом "ОстроВу" сообщила сегодня сестра погибшего Максима Иващенко Оксана после окончания судебного слушания.

Напомним, сегодня повторно началось слушаться в Киевском районном суде г. Донецка уголовное дело в отношении Юлии Измалковой, а также бывших милиционеров Виталия Ворочаева и Геннадия Пархомчука.

По словам сестры погибшего, на сегодняшнем заседании адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения в отношении своих подзащитных с взятия под стражу на подписку о невыезде, ссылаясь на ухудшение состояния их здоровья. Напомним, обвиняемые с момента взятия под стражу в мае 2010 года пребывают в Донецком СИЗО.

"Адвокат Ворочаева даже заявила судье, что у него эпилепсия. На что судья сказал, что гражданин Ворочаев работал в милиции и с такой болезнью его на службу в правоохранительные органы никто бы не взял", - сказала "ОстроВу" родственница.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что Апелляционный суд Донецкой области на заседании 7 июня 2012 года принял решение вернуть на дорасследование уголовное дело в отношении троих причастных к смерти М. Иващенко в Киевский райсуд г. Донецка.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на выезде из Донецка под колеса автомобиля "ДЭУ Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Юлия Измалкова, попал 22-летний житель пригородного поселка Спартак Максим Иващенко. Свидетелями происшествия стали сотрудники Киевского РОВД г. Донецка Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук. Правоохранители заявили, что пострадавший человек нуждался в срочной медицинской помощи, они решили транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. Но по дороге молодой человек умер. Неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его нашли местные жители. Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук были уволены из органов сразу после данного происшествия.

24 октября 2011 года Киевский райсуд г. Донецка вынес приговор двум милиционерам и девушке-водителю, причастным к смерти Иващенко. В частности, судья приговорил Юлию Измалкову, сбившую пешехода, к 5 годам лишения свободы и лишил права управлять всеми видами транспорта сроком на 3 года. В. Ворочаев и Г. Пархомчук были приговорены к 7 годам лишения свободы каждый с лишением права занимать должности в правоохранительных органах с наделением властных полномочий сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего им имущества с лишением специального звания старший лейтенант и лейтенант милиции.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи