Директора сети магазинов в Донецке будут судить за выплату зарплат "в конверте"

Досудебное расследование в отношении директора одной из крупных торговых сетей г. Донецка проводит налоговая милиция Государственной налоговой службы (ГНС) в Донецкой области по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение законодательства о труде. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС в Донецкой области.

Согласно сообщению, в состав торговой сети входят пять магазинов, которые осуществляют торговлю продуктами питания. Правоохранители установили, что в течение 2012 года большинство из 400 работников были официально оформлены на половину, а то и на четверть оклада. Ежемесячно они получали легальную часть своей заработной платы в размере лишь 600-800 гривен. Другую часть зарплаты в сумме 1200-1400 гривен им выдавали «в конвертах» и, соответственно, во время начисления пенсий и разного рода материальной помощи, эти выплаты не учитывались. 

Кроме того, в этот же период по прямым приказам руководителя торгового предприятия систематически нарушались и другие нормы законодательства о труде, а именно: фактическая длительность рабочего дня наемных рабочих составляла 10-12 часов, при этом время переработки дополнительно не оплачивалось. Также отсутствовали доплаты за труд в выходные и праздничные дни, не оплачивались отпуска, больничные листы и другие социальные пакеты. 

Судьбу руководителя по окончании расследования будет решать суд, - отметили в налоговой.

В налоговой службе также сообщили, что всего сотрудниками налоговой милиции ГНС в Донецкой области в 2012 году выявлено 31 нарушение законодательства о труде.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи