В Донецке пятый год длится суд по делу об избиении журналиста

В Киевском райсуде г. Донецка состоялось очередное заседание (судья Эппель О.В.) в отношении директора донецкого регионального спорткомплекса "Олимпийский" Геннадия Калищука, который вновь обвиняется по ст. 125 ч.2 УК Украины в избиении фотокорреспондента информагентства "Укринформ" Игоря Ткаченко, произошедшее еще в 2008 году. Об этом И. Ткаченко написал в Facebook в группе «Донецкие журналисты».

В своем сообщении И. Ткаченко отмечает, что в прошлом году этот же суд вынес обвинительный приговор в отношении Г. Калищука и обязал его к выплате штрафа в размере ста необлагаемых налогом минимумов в доход государства. Однако, Г. Калищук приговор обжаловал и 8 ноября 2011 года Донецкий областной апелляционный суд отменил приговор Киевского райсуда г. Донецка в отношении директора РСК "Олимпийский". 

И. Ткаченко утверждает, что Донецкий апелляционный суд не принял во внимание то, что Г. Калищук во время следствия признал свою вину полностью (что следует из протокола допроса подозреваемого от 4.12.2008 г.). Более того, в материалах дела появились данные медицинской экпертизы от 12.04.2012 г., подписанная группой врачей, которые дали свое заключение, что Г. Калищук не мог нанести какие-либо телесные повреждения.

Следующее заседание суда назначено на 13.00 20 декабря. 

Как сообщал «Остров», 15 марта 2008 г. между фотокорреспондентом агентства "Укринформ" Игорем Ткаченко и директором стадиона Геннадием Калищуком произошел инцидент. Во время матча "Шахтер" – "Металлист" И. Ткаченко вынужден был вызвать наряд милиции в связи с тем, что на него с кулаками набросился директор стадиона Г. Калищук. В результате конфликта И. Ткаченко, являющийся к тому же инвалидом детства второй группы, обратился за медицинской помощью в больницу, а позже подал иск в суд.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи