Один из ключевых свидетелей по делу о хищении денег у банка Ахметова отказался от показаний

Один из свидетелей по делу о присвоении группой лиц 1 миллиона 400 тысяч долларов кредита "Донгорбанка" Александр Максимчук сообщил, что отказывается от своих прежних показаний в прокуратуре в связи с тем, что на него оказывал давление следователь. Такое заявление он сделал 28 ноября на судебном слушании в Калининском районе суда г. Донецка.

Как писал ранее "ОстроВ", в производстве Калининского районного суда г. Донецка с сентября 2012 года находится дело Оксаны Елисеевой, Игоря Аранова и Геннадия Чижевского, обвиняемых в хищении 1 миллиона 400 тысяч долларов у банка «Донгорбанк».

Управляющая Енакиевским отделением ЗАО "Донгорбанк" О.Елисеева в 2007 году подписала кредитный договор с ООО "Фирма УКАН" на предоставление кредита в сумме 1 миллиона 400 тысяч долларов.

По версии следствия, она вступила в сговор с И.Арановым (владельцем фирмы ООО "УКАН"), Е.Соколовой (директором фирмы ООО "УКАН") и Г. Чижевским (знакомым Игоря Аранова), и преднамеренно повлияла на принятие решения кредитного комитета ЗАО «Донгорбанк» выдать ООО "УКАН" 1 миллион 400 тысяч долларов США. В качестве залога выступали помещения производственного комплекса стоимостью 5 млн. 741 тыс. 275 гривен.

Согласно материалам дела, Е. Соколова в начале 2007 года купила у Аранова предприятия «УКАН» и «Весна» за 950 тыс долларов США, и оформила на себя кредит в "Донгорбанке". Шесть месяцев (из 7 лет) она выплачивала кредит, но после того, как выплаты прекратились, а "Донгорбанку" не удалось продать залоговое имущество по причине нерентабельности, было возбуждено уголовное дело. 

Е. Соколова – единственный участник дела, находящийся на свободе, на судебном заседании 14 ноября призналась, что действовала в составе организованной преступной группы, в состав которой входили И. Аранов, О. Елисеева и Г. Чижевский. По ее словам, Г. Чижевский информировал ее о том, что незаконное обналичивание полученного кредита будет происходить через ряд предприятий.

Свидетель Александр Максимчук ранее утверждал, что его предприятие "Леспромцентр" по просьбе Г. Чижевского и Е. Соколовой принимало участие в конвертации средств. Однако на судебном заседании он категорически отказался от своих показаний от 6 октября 2009 года, и заявил, что все подписанные им признания были продиктованы следователем Малахановым. 

На вопрос суда, почему А. Максимчук никуда не заявил о том, что на него оказывалось давление со стороны следствия, свидетель ответил, что боялся потерять свой бизнес.    

Кроме того, защитники подсудимых, ссылаясь на ст.197 нового Уголовно-процессуального кодекса, в которой говорится, что совокупный срок содержания под стражей подозреваемого не должен превышать 12 месяцев, просили суд изменить меру пресечения подсудимым и освободить из-под стражи на подписку о невыезде. Адвокаты напомнили суду, что подсудимые находятся в СИЗО больше времени, предусмотренного законом. 

Суд удалился на совещание, после которого принял решение отказать адвокатам в их ходатайстве. 


Очередное рассмотрение дела назначено на 14-00 7 декабря. Суд планирует выслушать показания следователя Малаханова и будет исследовать другие материалы по данному делу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи