В Донецке более 20 суток милиция бессильна найти без вести пропавшую профессора медуниверситета

В Донецке милиция почти месяц расследует дело о профессоре Донецкого национального медицинского университета 42-летней Натальи Калинкиной, пропавшей 5 ноября. Об этом агентству УНИАН сообщил отец Н. Калинкиной Валерий Калинкин. 

Данный факт также подтвердили в Главном управлении МВД Украины в Донецкой области. «Да. Мы расследуем», - сказали правоохранители, но о каких-либо версиях, или подробностях хода следствия говорить не стали, сославшись на то, что родственники Н. Калинкиной не хотят никакой огласки. 

Также в областном УВД подтвердили, что до сих пор никакой официальной информации об этом правоохранительные органи не обнародовали. В то же время муж и отец пропавшей, с которыми беседовала корреспондент УНИАН, утверждают, что заинтересованы в распространении информации в прессе и готовы работать со следствием. 

«Неправда, что мы не хотели общаться с журналистами. Я приходил все время к следователям и хотел согласовать с ними, что можно дать в прессу. Я ничего не хотел говорить за спиной правоохранителей и хотел, чтобы информация исходила, прежде всего, от них. Это чтобы я случайно не сказал то, что может навредить следствию», - подчеркнул В.Калинкин. 

Он рассказал, что в тот день, 5 ноября в 17.45 его дочь, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренней медицины №1 международного медицинского факультета Донецкого национального медуниверситета вышла после работы со своей кафедры, расположенной на территории Областной центральной клинической больницы, села в свой автомобиль и отправилась домой в микрорайон «Азотный». 

«Когда появилась распечатка ее звонков, оказалось, что в 18.15 телефон у Наташи был отключен, именно в это время был зафиксирован последний сигнал. По сути, что-то произошло, видимо, в течение этого получаса. Так мы предполагаем», - рассказал отец. 

По его словам, уже ночью с 5 на 6 ноября семья начала поиски Н. Калинкиной - были оповещены все службы в городе, все знакомые, ее муж проехал по обычному маршруту ее следования от места работы и домой, но безрезультатно. 

6 ноября В. Калинкин написал заявление о пропаже дочери в Ленинский РОВД (по месту ее работы), а 8 ноября, когда была найдена машина пропавшей, в Куйбышевском РОВД было открыто дело по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство). 

В. Калинкин рассказал, что об одиноко стоящей машине в милицию сообщили 7 ноября жители одного из трехэтажных домов, расположенного недалеко от того места, где был припаркован автомобиль. 

«Машина стояла возле 23-й больницы, в 100 метрах от входа в поликлинику, стояла аккуратно припаркованная возле дороги. Это недалеко от дома, как бы в направлении домой, но в проулке, по которому она обычно никогда не ездила, никогда туда не сворачивала. Это очень близко от дома, не более 800 метров», рассказал Дмитрий, муж Н. Калинкиной, добавив, что ключи от машины были в замке. По словам родственников, на заднем сидении были видны два маленьких пятнышка от капель крови. 

«Мы всячески помогали следствию - и справки добывали, самих правоохранителей возили, куда было необходимо», - сказал отец. Родственникам удалось достать справку о группе крови из роддома, в котором Н. Калинкина 20 лет назад рожала сына. Также родственники подсказали, что она оставляла свои отпечатки пальцев, когда летала в Лондон. 

В то же время, по словам В.Калинкина, родственники не получили даже обыкновенных документов об изъятии у них ряда вещей. Он рассказал, что за время расследования этого дела уже сменилось три следователя; целых три недели потребовалось, чтобы определить, что капли крови в машине принадлежат пропавшей дочери; машина была обнаружена 7 ноября, но только 8 ноября она была осмотрена экспертами, простояв без надзора лишние 12 часов. 

И, наконец, дело было возбуждено 8 ноября, но только 22 ноября, по просьбе отца, он был признан потерпевшим по делу. У родственников нет версий о том, что случилось, но они еще надеются на следствие и говорят, что «не дадут замолчать» дело. 

«Я, честно говоря, думал, что, если милиция будет действовать быстро, очень оперативно - вдруг она жива, ее могут найти, спасти и все остальное. Но потом таяла и таяла надежда, и я не знаю уже сколечко ее, этой надежды осталось, что она жива. Скорее всего, ее уже нет в живых, но ведь следствие не должно останавливаться. Мне нужно знать, где мой ребенок и, по крайней мере, я должен его по христиански похоронить. И те, кто это сделал, должны быть найдены и наказаны», - сказал отец пропавшей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи