Руководитель коммунального предприятия и начальник ЖЭУ в Донецке попались на крупной взятке

Руководитель коммунального предприятия и начальник одного из жилищно-эксплуатационных управлений Донецка задержаны по подозрению в получении взятки от предпринимателей за свою подпись на документах по передаче в аренду коммунального имущества. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Подозреваемых разоблачили сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал и.о.начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Новосельцев, сумма взяток, которую требовали мздоимцы, составляла 30-50 тысяч гривен.

Чтобы задержать их с поличным, сотрудники отдела сначала получили сведения о помещениях, которые находятся в коммунальной собственности этого района. Из этого списка выделили наиболее привлекательные для коммерсантов объекты недвижимости. И уже в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен директор частного предприятия, который признался правоохранителям в том, что он пытается взять в аренду нежилое помещение площадью 52 кв.м. Однако за подписание необходимых документов директор КП затребовал 50 тысяч гривен, которые необходимо передать ему через начальника ЖЭКа.

«Через несколько дней предприниматель обратился в правоохранительные органы с официальным заявлением о вымогательстве взятки, а еще через время в обмен на готовые документы он передал требуемую сумму начальнику жилищной конторы. Последний в этот же день отнес часть взятки - 20 тыс. гривен - своему старшему подельнику. Во время передачи денег оба и были задержаны», - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратурой г.Донецка возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины – «получение взятки лицом, которое занимает ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством взятки» .

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Оба подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. Ведется следствие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи