Прокуратура Донетчины помогла вернуть в бюджет почти 5 млн. грн.

В Донецкой области благодаря прокурорскому вмешательству в бюджет возмещено 4,7 млн. грн. причиненного чиновниками ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Согласно сообщению, в текущем году органами прокуратуры области по результатам проведенных проверок соблюдения требований бюджетного законодательства возбуждено 57 уголовных дел, внесено 220 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 195 должностных лиц, из них 57 - работники контролирующих органов, 65 - должностные лица органов власти и местного самоуправления. 

Среди многочисленных нарушений прокуроры выявляют такие факты, как неправомерная оплата за якобы выполненные работы или оказанные услуги, разворовывания материальных средств во время проведения госзакупок, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей служащими органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления при использовании бюджетных средств. 

Также в ходе проверок установлены случаи нарушений требований законодательства во время проведения процедуры закупок товаров, работ и услуг, внесения недостоверных данных в конкурсную документацию при выполнении государственных и местных целевых программ.

Так, прокурорами городов Донецк и Мариуполь возбуждены уголовные дела по фактам завладения бюджетными средствами на суммы свыше 600 тыс. грн. и 2 млн. грн. соответственно. Прокуроры выявили нарушения условий процедур закупок оборудования и услуг за государственные средства, которые фактически не были поставлены и предоставлены. 

Кроме того, прокурорами городов Донецк, Горловка, Мариуполь, Макеевка, Добропольским межрайонным прокурором возбуждены уголовные дела по фактами завышения объемов и стоимости работ при выполнении целевых программ.

Кроме того, в текущем году по бюджетной сфере в суд заявлено 268 исков на сумму свыше 40 млн. грн., из которых в настоящее время удовлетворено 170 – на общую сумму свыше 30 млн. грн., добровольно возмещено 4 млн. грн., реально выполнено судебных решений на сумму свыше 17 млн. грн.

В настоящее время в суд с обвинительным заключением направлено 37 уголовных дел о преступлениях, совершенных в бюджетной сфере.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи