В Мариуполе жулики устанавливали на банкомат скимминги. Умыкнули 20 тысяч (Фото)

В Мариуполе задержаны злоумышленники, которые устанавливали скимминг-устройства на банкоматы с целью кражи денег. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) Андрей Небытов, от сотрудников службы безопасности «Райффайзен банк Аваль» была получена информация об установке так называемой накладки, т.е. скимминг-устройства на один из банкоматов их сети. Была сформирована группа, которая выехала на место, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое злоумышленников, 54 и 31 года, являющихся родственниками. Один из них, гражданин России, имел вид на жительство и проживал в Лондоне, второй - житель Мариуполя. В ходе проведения доследственной проверки вышеуказанные лица признали свою вину и рассказали, что данные устройства они изготавливали самостоятельно, покупая комплектующие на специальных зарубежных сайтах.

Работало скимминг-устройство достаточно просто: так называемая панель, которая считывала информацию о пин-коде пользователя, крепилась при помощи двойного скотча вверху под таким углом, чтоб вмонтированная в нее мини-видеокамера смогла записать нужную информацию. Параллельно крепились пластиковые накладки, внутри которых находились микросхемы, и после того, как клиент банка вставлял свою карточку в банкомат, эта микросхема считывала дамп с магнитной карточки, и данная информация сохранялась на мини-карточке. Потом это скимминг-устройство снималось и подключалось к стационарному компьютеру. С помощью энкодера дампы наносились на белый пластик, так называемую клон - карту, на бумаге писался соответствующий пин-код и такая карта-двойник была готова к применению, т.е. с нее уже можно было похищать денежные средства.

В ходе осмотра квартиры одного из задержанных было выявлено специально обустроенное место, где изготавливались устройства для получения информации, которая представляет банковскую тайну. 

Сотрудники милиции изъяли 10 пластиковых карточек с прикрепленными бумажками, где были написаны сведения о деньгах на счете и пин-коды, энкодер, системный блок компьютера, порядка 300 чистых пластиковых карточек, накладку на банкомат, оснащенную скрытой видеокамерой и скиммер.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ст. 200 УК Украины – подделка пластиковых карт и ст.231 – сбор информации, представляющей банковскую тайну. 

Первоначальная проверка показала, что накладки злоумышленники устанавливали в Мариуполе на одном и том же банкомате с июля т.г. Со счетов граждан им удалось снять порядка 20 тысяч гривен, однако сегодня работа продолжается, и все потерпевшие будут устанавливаться в ходе расследования уголовного дела. 

Правоохранители рекомендуют пользователям банковских карт быть предельно внимательными, снимать денежные средства в банкоматах, которые расположены в отделениях банка. Стараться пользоваться одним и тем же банкоматом в людном месте, где часто происходит загрузка денежных средств. Также обращать внимание на посторонние предметы, которые могут быть прикреплены к банкомату.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи