Грузы на Донецкой железной дороге пытались разворовать 288 раз. Пришлось стрелять

За 10 месяцев 2012 года работники общих оперативных групп военизированной охраны Донецкой железной дороги предупредили 288 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 316,1 тыс. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе дороги.

Согласно сообщению, в ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 405 расхитителей для принятия мер согласно действующему законодательству.

в сообщении отмечается, что, как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь - это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

С целью предупреждения хищений работниками военизированной охраны с начала года сопровождено более 34,9 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. При сопровождении, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, как предупредительное средство 9 раз применили табельное оружие.

Нередки случаи проявлений откровенного вандализма на станциях и других объектах железной дороги, среди которых наложение посторонних предметов на железнодорожные пути, бросание камнями в поезда, разбивание светофоров, переход путей в неустановленных местах. Все эти действия наносят значительный материальный ущерб, провоцируют сбой в эксплуатационной работе железной дороги, подвергая опасности жизнь работников транспорта и пассажиров, - говорится в сообщении

За 10 месяцев текущего года согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в целях прекращения пребывания посторонних лиц на территории объектов железной дороги, перехода железнодорожного пути в неустановленных местах задержаны 445 человек, из которых 424 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 13,8 тыс. грн.

На железной дороге констатируют, что сохраняется тревожная тенденция роста фактов несанкционированного вмешательства в деятельность железной дороги в виде повреждения средств сигнализации и связи, подвижного состава, верхнего строения пути и другого инженерно-технического оборудования, которых с начала года произошло 171 случай. Сумма убытков составила 197,7 тыс. гривен. 

Так, 21 сентября на ст. Красноармейск за разоборудование грузовых вагонов (кража автосцепки) на общую сумму 13 тыс. грн. задержаны три человека.

27 сентября на участке Углегорск-Светлодарск за кражу деталей пути на сумму 2157 грн. задержаны два человека.

10 сентября возле станции Кальчик за кражу железнодорожного рельса Р-65 длиной 10,6 метра на сумму 6145 грн. задержан один человек.

Все задержанные переданы в правоохранительные органы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи