Налоговики Донетчины ликвидировали конвертационный центр, прокрутивший 600 миллионов

Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой службы в Донецкой области обнаружили и ликвидировали межрегиональный конвертационный центр, который действовал на территории г. Херсона, а предоставлял услуги по минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличку предприятиям Херсонской, Одесской, Николаевской, Киевской и Донецкой областей. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС в Донецкой области.

Согласно сообщению, организовал противозаконную деятельность 47-летний житель Херсона, который раньше не привлекался к уголовной ответственности. Он вовлек в незаконную деятельность опытных бухгалтеров, юристов и курьеров - всего в состав группировки входили полтора десятка участников.

С целью прикрытия незаконной деятельности членами группировки было зарегистрированы или приобретены корпоративные права на 40 предприятий. Кроме того, в криминальной схеме по конвертации безналичных средств были задействованы работники банковских учреждений в Херсоне и Николаеве. 

Безналичные средства от предприятий-клиентов поступали на расчетные счета СХД, которые входили в состав конвертационного центра, в виде оплаты ТМЦ, работ и услуг. Позже эти средствах конвертировались с помощью чековых книжек в наличку за вознаграждение в размере 6%. Общий объем проконвертированных таким образом средств в течение 2011-2012 гг. составил свыше 600 миллионов гривен. 

Лишь на территории Донецкой области группа систематически обслуживала более 20 предприятий реального сектора экономики на общую сумму свыше 40 миллионов гривен.

Возбуждено уголовное дело по статьей Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за фиктивное предпринимательство. В ходе проведения обысков помещений, которые использовались организаторами и участниками преступного бизнеса, изъяты бухгалтерские документы, компьютерная техника, многообразные черновые записи, векселя на общую сумму свыше 30 миллионов гривен, 90 тысяч гривен налички.

Наложен арест на счета предприятий, которые входили в состав конвертационного центра. Проводится следствие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи