В Донецке милиционеры, выбивавшие у мужчины признательные показания, приговорены к тюремному сроку

В Донецке работники милиции, которые издевались над мужчиной, приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Сотрудники сектора уголовного розыска Киевского райотдела, применяя насилие, заставили 19-летнего парня признаться в преступлении, которого он не совершал.

Установлено, что 34-летний старший лейтенант с 27-летним напарником расследовали уголовное дело о разбойном нападении на посетителей одного из ночных клубов. При этом, не разобравшись в случившемся, определили виновного, которым оказался охранник заведения. Разработав план действий, милиционеры прибыли в общежитие, где проживал парень, откуда доставили его в райотдел. Там, явно выходя за пределы данных им прав и полномочий, преднамеренно нанесли задержанному телесные повреждения, применив спецсредство – резиновую палку милицейскую, вынудили признаться в совершении преступления. При этом свои противоправные действия над молодым человеком работники милиции фиксировали на видеокамеру.

«Согласно приговору суда первой инстанции подсудимые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса  Украины и приговорен--ообщил начальник отдела участия прокуроров в рассмотрении дел Донецким апелляционным судом Феликс Кашарский.

Приговор вступил в законную силу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи