На Донетчине в подпольном цеху изготавливали поддельные «CERESIT» и «КNAUF»

Пресечена деятельность подпольного цеха в Донецкой области, где занимались производством строительных смесей с незаконным использованием знаков для товаров и услуг «CERESIT». Об этом рассказал начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Тышлек, - сообщает областная милиция.

По его словам, работал цех в Марьинском районе области на протяжении полугода, организовал его частный предприниматель.

«В настоящий момент проводятся соответствующие экспертизы, подсчитывается ущерб, устанавливается полный круг лиц, которые принимали участие в производстве контрафактной продукции», - сказал Д. Тышлек.

С целью подтверждения фактов сбыта фальсификата была проведена контрольная закупка, в ходе которой было приобретено 1100 пакетов клея «CERESIT» объемом 3 кг.

Сотрудниками милиции проведен ряд обысков, в ходе которых изъято 6 тонн продукции. Сумма изъятого контрафакта рассчитывается исходя из розничной реализации, что составляет более 60 тысяч гривен. Данный товар в основном распространялась с рук на территории Донецкой области, в частности, как в самом областном центре, так и в более отдаленных районах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.229 Уголовного кодекса Украины – незаконное использование знака для товаров и услуг. Санкция данной статьи предполагает штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. 

Учитывая тот факт, что подозреваемым выступает должностное лицо, рассматривается вопрос о переквалификации преступления на более тяжкую часть статьи, где штрафные санкции более серьезные – от 170 тысяч гривен.

Правоохранители отмечают, что контрафактный клей был низкого качества и существенно отличался от настоящего товара. Впоследствии от его приобретения и применения в строительных целях потребитель не получит ожидаемого результата.

Кроме этого, во время работы по указанному подпольному цеху, в соседнем помещении был установлен факт незаконного производства строительной смеси с нанесением знаков для товаров и услуг «КNAUF». В настоящее время устанавливается правообладатель этой торговой марки, размер причиненного ущерба, а также полный круг лиц, причастных к противоправной деятельности.

Всего по данным правоохранителей, за 9 месяцев текущего года сотрудниками УГСБЭП области выявлено и задокументировано более 10 цехов по производству различных видов продукции с использованием знаков для товаров и услуг ведущих брендов и производителей. Подделываются и продукты питания, и диски для лазерных систем считывания, и агрохимия, которая используется в агрокомплексе.

Областная милиция просит граждан в случае, есть имеется информация о подобных подпольных предприятиях, сообщать по «телефону доверия» ГУМВД – 0-800-505-102 или на электронный адрес: [email protected].

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи