В Донецке судят милиционеров, которые подкинули наркотики и требовали взятку

Донецких правоохранителей судят за подбрасывание наркотиков и взятку, которую они требовали у жительницы города за непривлечение ее к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Привлекаются к ответственности сержант и лейтенант милиции Петровского райотдела милиции, которые требовали у дончанки взятку в сумме 6 тысяч гривен.

Установлено, что женщина пришла в здание суда, где в качестве подсудимого находился ее гражданский муж. Она собиралась передать супругу продукты питания. Однако в этот же день женщина стала жертвой заранее спланированного преступного плана двух сотрудников Петровского райотдела милиции. Из здания суда правоохранители насильно доставили потерпевшую в райотдел, где при проведении обыска обнаружили в ее личных вещах наркотическое вещество, которое сами же туда и подкинули. За непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков милиционеры стали требовать у женщины взятку в сумме 6 тысяч гривен.

"С жалобой на незаконные действия работников милиции гражданка обратилась в прокуратуру. По данному факту прокуратурой Петровского района было возбуждено два уголовных дела: в отношении сержанта по ч.1 ст.15, ч.3 ст.368 (покушение на получение взятки) Уголовного кодекса Украины, в отношении офицера по ч.2 ст.365 (превышение служебных полномочий) УК Украины. В ходе досудебного следствия дела объединены в одно производство. В настоящее время ведутся судебные слушания. Подсудимым грозит до 8 лет лишения свободы", - сообщил прокурор Петровского района Донецка Алексей Островой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи