На Донетчине бухгалтер получила 4 года условно за попытку виртуально похитить из банка 120 тыс. грн.

Вступил в силу приговор Краматорского городского суда Донецкой области в отношении 44-летней местной жительницы, осуществившей несанкционированное вмешательство в компьютерную сеть одного из банковских учреждений города. Об этом сообщили в пресс-группе Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, в СБУ обратилось руководство одного из банков, сервер которого зафиксировал попытку несанкционированного вмешательства в компьютерную сеть. В ходе проверки сотрудники СБУ установили, что главный бухгалтер местного коммерческого учреждения незаконно воспользовалась электронными реквизитами своего предприятия. Используя логин и пароль фирмы, женщина осуществила попытку перевода более 120 тыс. грн. на банковскую карточку своего знакомого.

Незаконное вмешательство правонарушительница осуществляла непосредственно из помещений филиалов банка в два этапа - сначала перевод в 50 тыс. грн., потом 73,8 тыс. грн. Однако, в обоих случаях деньги переведены не были по причине незавершенности процедуры электронного перевода.

Управлением СБУ в Донецкой области в отношении сотрудницы коммерческого предприятия было возбуждено уголовное дело по ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

По материалам расследования уголовного дела суд вынес обвинительный приговор по ст.361, ст.200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления) и ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание – 4 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи