В Донецкой области воруют деньги с банковских карт. Схема мошенничества проста

С банковских счетов жителей Донецкой области пропадают деньги. С подобными заявлениями в управление по борьбе с киберпреступностью за последние 2 месяца обратились 10 человек, - сообщает «ЮНИОН».

Суммы похищенного колеблются от нескольких до десятков тысяч гривен. В милиции говорят, что это новый вид мошенничества. Если раньше для снятия денег со счета преступники использовали специальное устройство для считывания данных с пластиковых карт и пин-кода, то теперь им достаточно мобильного телефона.

Схема мошенничества проста. Для того, чтобы снять деньги счета аферистам достаточно знать номер банковской карты, фамилию, имя ее владельца и присвоить себе номер мобильного телефона будущей жертвы.

«В воскресенье было несколько звонков. Представлялись оператором мобильной связи и службой безопасности банка. Просили назвать свои данные и номер карты. Одни – для того, чтобы начислить бонусы, вторые говорили, что была попытка снятия денег и нужно принять меры безопасности. После этого моя сим-карта на телефоне оказалась заблокирована, а со счета пропали 16 тысяч гривен», - говорит пострадавшая Ирина.

«Необходимую информацию мошенники могут узнать, если вы совершаете покупки через Интернет. Также могут звонить под видом сотрудников банка или оператора мобильной связи и просить назвать персональные данные. Мы предполагаем, что сейчас в области действует целая группа, которая таким способом снимает со счетов граждан деньги», - отмечает начальник Донецкого областного управления по борьбе с киберпреступностью Андрей Небытов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи