В Донецке начался суд над участником «банды Хромого». Лидер до суда не дожил

Рассмотрение дела «банды Хромого», члены которой совершали вооруженные нападения на банки в Донецкой области, начал Киевский районный суд города Донецка.

На скамье подсудимых находится только один человек - гражданин России Андрей Поршнев, 1968 года рождения . Второй, которого называли лидером группы, «Хромым», Игорь Стеценко в январе 2012 года погиб под колесами поезда, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, близкие родственники Стеценко утверждают, что он при жизни не хромал.

В ходе судебного заседания подсудимый, отвечая на вопросы своего адвоката сообщил, что его задержание произошло на территории Российской Федерации неизвестными людьми. «На территории Российской Федерации в городе Краснодаре я был задержан. Но мне не представились, люди были без формы. Человек десять налетели с оружием, надели наручники и таким образом был произведен арест. В дальнейшем, через несколько дней меня уже привезли», - сказал Андрей Поршнев.

Так называемая «банда Хромого» совершала разбойные нападения на банки в течение 4 лет - с 2007 по 2011 годы. За это время подельники совершили 10 вооруженных ограблений: 9 – на филиалы банковских учреждений и одно - на пункт обмена валют.

В результате нападений были смертельно ранены 2 человека, 3 человека получили огнестрельные ранения. В общей сложности сумма награбленного превысила 4,5 миллиона гривен.

Подсудимому вменяется часть 4 статьи 187 – «разбой, направленный на завладением имуществом в особо крупных размерах, совмещенный с причинением тяжких телесных повреждений», часть 2 статьи 115 - «умышленное убийство», часть 2 статьи 15, часть 2 статьи 115 – «покушение на умышленное убийство», часть 1 ст. 263 – «незаконное обращение с оружием» Уголовного кодекса Украины. Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Суд признал двух родственников одного из погибших в результате нападения на отделение банка «Креди Агриколь» гражданскими истцами. Они намерены заявить моральный ущерб. Родственники второго погибшего в судебном заседании участия не принимали.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи