У жителей Донецкой области телефонные "милиционеры" вымогают большие деньги. 104 звонка

В 2012 году в Донецкой области зарегистрировано 104 сообщения от граждан в милицию о вымогательстве у них денег по телефону якобы от имени сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что почти в трети случаев граждане поняли, что им звонят мошенники.

Как рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Денис Чечиков, звонившие рассказывали своим респондентам истории о том, что их сын или дочь совершили ДТП, или повредили дорогостоящее имущество, или причинили телесные повреждения, и якобы для решения вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности или для возмещения ущерба, нужно заплатить определенную сумму денег.

Как правило, называлась сумма от 2 до 15 тысяч гривен. В страхе за судьбу своего ближнего, не проверив правдивость сообщения, люди спешили к терминалам или в отделения банка, чтобы перевести требуемые деньги на указанные злоумышленником сим-карты или банковский счет.

«В некоторых случаях к гражданам приходили так называемые «посыльные», ими могли быть и случайные таксисты, и денежные средства передавались прямо в руки. И только через какое-то время родственники удосуживались перезвонить своим родным, которые якобы попали в беду, а те ни сном, ни духом не знали о произошедших с ним приключениях», - рассказывает Денис Чечиков.

Самая крупная сумма, которой обманным путем завладели мошенники, зафиксирована в г.Константиновке, где люди перевели мошенникам за якобы совершившего ДТП сына 23 тысячи гривен. В настоящий момент установлено лицо, на счет которого были переведены деньги, проводятся следственные действия. А вот лица, за 15 тысяч гривен «решившие» вопрос с жителями г. Артемовска и Калининского района Донецка по поводу не привлечения их детей к ответственности, до настоящего времени не установлены.

«Очень сложно раскрывать подобного вида преступления, - рассказывает майор Чечиков. – Например, мы установили, что определенный процент звонков исходил из колоний. Сидит себе за решеткой заключенный и названивает на произвольно набранные номера, какой-нибудь из 8-10 звонков да и «сработает». Учитывая специфику его местонахождения, сложно вычислить среди отбывающих наказание лиц именно главного фигуранта».

«Непросто также устанавливать лица, на банковские счета которых переводятся деньги, поскольку эти счета могут быть открыты в любой части страны, а на запросы нужно время», - отмечает Чечиков.

Правоохранители в очередной раз призывают граждан не быть доверчивыми, не идти на поводу у мошенников и не перечислить им требуемую сумму.

«Звоните родственникам, которые якобы попали в беду, их друзьям, узнавайте все обстоятельства, обращайтесь в милицию. Как правило, при проявленном скептицизме или настойчивых расспросах - фамилии, должности, служебного телефона звонившего якобы сотрудника милиции, данные руководства, мошенник теряет интерес к продолжению предметного разговора», - говорит правоохранитель.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи