В Донецкой области выявлен факт несанкционированного захоронения ядовитых отходов (Фото)

В Донецкой области выявлен и задокументирован факт несанкционированного захоронения ядовитых отходов промышленного производства. Об этом сообщил ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области заместитель начальника отдела Управления по борьбе с экономической преступностью области Александр Выборнов.

«Управлением ГСБЭП постоянно проводятся мероприятия по выявлению фактов загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и отходами производства. Но факт захоронения ядовитых отходов производства выявлен впервые», - рассказывает А. Выборнов.

По его словам, вначале правоохранители получили оперативную информацию о том, что одно из предприятий области будет вывозить свои отходы, чтобы закопать в лесопосадке в черте города. «Во время проведения оперативных мероприятий двое злоумышленников и были задержаны на «горячем», то есть в тот момент, когда они в лесополосе сбрасывали с «ЗИЛа» мешки с жидкообразным грузом в заранее вырытый котлован», - говорит А. Выборнов.

 

По данному факту в настоящий момент проводится проверка, специалисты экологии и земельных ресурсов по взятым пробам лабораторным путем установят все компоненты, которые содержатся в этих ядовитых отбросах, а также размер ущерба, нанесенного окружающей среде и государству.

 

После проведения всех необходимых мероприятий и получения экспертиз будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении непосредственных исполнителей, действия которых подпадают под статью 239 Уголовного кодекса Украины – «загрязнение или порча земель», а также в отношении должностных лиц, с чьего согласия нарушался закон.

«Руководителям предприятия придется понести ответственность не только за служебную халатность, но и за растрату бюджетных средств, поскольку предприятие получало от государства деньги, специально предназначенные для утилизации ядовитых отходов», - отмечает замначальника отдела УГСБЭП.

По его словам, в рамках возбужденного впоследствии уголовного дела следствием будут устанавливаться все места незаконных захоронений этого предприятия, поскольку есть информация о постоянной такой практике со стороны нарушителей.

«Если это подтвердится, даже сложно представить, какой уже нанесен ущерб экологии и здоровью человека, ведь разложившиеся отходы, которые содержат большое количество серы, могут попасть в грунтовые воды, а оттуда и в расположенный неподалеку частный сектор и многоквартирные дома», - подчеркивает А. Выборнов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи