В отношении незаконных владельцев оружия возбуждено 55 уголовных дел в Донецкой области

Задокументировано 66 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатки за две недели оперативно-профилактической операции «Оружие и взрывчатка» в Донецкой области.

По словам начальника отдела Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Авраменко, у граждан изъята 41 единица оружия, в числе которых 3 единицы нарезного, 12 не нарезных пистолетов и револьверов заводского изготовления с признаками переделки канала ствола, 15 единиц самодельного огнестрельного оружия, 11 обрезов охотничьих ружей. Также изъято 1,6 кг взрывчатки, 17 електродетонаторов, 7 гранат и около 700 патронов различного калибра.

Нарушители называют разные причины наличия у них оружия: у кого-то осталось по наследству, кто-то приобрел в целях самозащиты, некоторые нашли или получили в качестве подарка.

Александр Авраменко отмечает, что за незаконное хранение оружия граждане привлекаются к уголовной ответственность по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

«По данной статье возбуждено 55 уголовных дел. К примеру, к уголовной ответственности привлекается 30-летний житель Буденновского района Донецка, у которого был изъят обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Иж-58» 12 калибра. В квартире 27-летнего макеевчанина сотрудниками милиции изъяты два гладкоствольных охотничьих ружья и нарезной пистолет «ТТ», которые он хранил незаконно. В этом же городе в доме 38-летнего мужчины изъята винтовка «ТОЗ», - рассказал о результатах оперативно-профилактической операции «Оружие и взрывчатка».

Сотрудниками милиции области по месту жительства проверено 4,3 тысячи владельцев охотничьего, газового оружия и спецсредств травматического действия. По выявленным нарушениям 270 лиц привлечены к административной ответственности.

Также, сообщает областная милиция, в период проведения операции проверено 105 объектов разрешительной системы, где используются оружие и взрывчатые материалы, 17 единиц автотранспорта, используемого для перевозки взрывчатых материалов. По проведенным проверкам приостановлена деятельность 4 объектов разрешительной системы.

Во время операции «Оружие и взрывчатка» во избежание уголовной ответственности граждане добровольно сдали в милицию 24 единицы огнестрельного оружия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи