Подсудимые по делу о расстреле сотрудников "Приватбанка" в Донецке не признают обвинений в убийстве (Видео)

Не признали свою вину по нескольким статья Уголовного кодекса Украины, в том числе и в  умышленном убийстве, главные фигуранты - Максим Рудычев и Сергей Ломако - уголовного дела о нападении 29 декабря 2011 года на отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пятеро сотрудников банка. Об этом подсудимые заявили сегодня на очередном судебном слушании в Ворошиловском районном суде г. Донецка. 

 

Сегодня гособвинитель Татьяна Попова закончила читать обвинительное заключение по всем подсудимым (чтение обвинительного заключения велось на протяжении трех судебных заседаний, - «ОстроВ). Напомним, подсудимыми являются пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого якобы и были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке.

Максим Рудычев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей части 2 статьи 115 («умышленное убийство»), ч.4 ст. 187 («разбой»), ч.3 ст.191(«присвоение, растрата чужого имущества или завладение им путем злоупотребления служебного положения») и ч.1 ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины. 

Сергей Ломако обвиняется по ч. 2 ст. 115 («умышленное убийство»), ч.4 ст. 187 («разбой») и ч.1 ст. 263 УК Украины. Виталий Демченко и Сергей Ширин обвиняются по ч.1 ст. 263, ч.3 ст.15 («покушение на преступление»), УК Украины и Александр Слива по ч.3 ст. 191 УК Украины.

После того, как Гособвинитель закончила зачитывать обвинительное заключение, глава судейской коллегии Ворошиловского районного суда г. Донецка Станислав Кутья начал спрашивать каждого подсудимого, считают ли они себя виновными в преступлениях, которые им вменяют.

М.Рудычев заявил суду, что «признает себя частично виновным». Он заявил, что признает свою вину по статье 263 части 1 и не признает по статьям 115, 187, 191 УК Украины.

С. Ломако также не признал себя виновным по 115 статье УК Украины, а признал лишь 263 статью.

В. Демченко и С.Ширин признали себя виновным частично только по 263 статье. А. Слива признал вину частично.

Все подсудимые заявили о готовности давать показания в суде.

Следующее судебное слушание назначено на 23 августа на 10 часов. 

 

Подсудимые (слева направо) Сергей Ширин, Виталий Демченко, Сергей Ломако, Максим Рудычев и Александр Слива. Фото из архива "ОстроВ" 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи