В Донецке состоялось очередное заседание суда по делу о расстреле сотрудников "Приватбанка" (Фото)

Два уголовных дела по подсудимому Максиму Рудычеву объединили в одно производство. Такое решение вынесла сегодня, 20 августа, коллегия судей Ворошиловского районного суда г. Донецка, - передает корреспондент «ОстроВа».

Напомним, в Ворошиловском райсуде г. Донецка слушается уголовное дело о нападении 29 декабря 2011 года на отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пятеро сотрудников банка. Подсудимыми являются пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого якобы и были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке.

 



Подсудимый М.Рудычев

В ходе сегодняшнего слушания выяснилось, что в Ворошиловском суде находится еще одно уголовное дело в отношении Максима Рудычева. Он обвиняется за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего или причинившее тяжкое телесное повреждение».

«В Ворошиловском суде находится уголовное дело в отношении Рудычева Максима за совершение преступления, предусмотренного статьей 286 частью 2 Уголовного кодекса Украины. Решения по делу нет. Поэтому я ходатайствую об объединении двух этих дел в одно производство и рассмотрении в данном судебном заседании», - зачитала государственный обвинитель Татьяна Попова ходатайство.

Поскольку решение по М. Рудычеву еще не принято, гособвинение ходатайствовало об объединении двух уголовных дел в одно производство и рассмотрении в данном судебном заседании.

Сам М. Рудычев просил не объединять два уголовных дела в одно, при этом не стал называть причину своего отказа. 

 


Коллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по этому ходатайству. Через полчаса глава судейской коллегии, судья Ворошиловского районного суда Станислав Кутья зачитал решение, в котором удовлетворил ходатайство гособвинения и объединил два уголовных дела в одно. 

 



Родные, как и на прошлом слушании, принесли портреты погибших сотрудников и расставили их перед судом.

После на суде Гособвинитель зачитала обвинительное заключение только по Максиму Рудычеву. 21 августа в 14 часов будет заслушано обвинительное заключение по другому подозреваемому.

«Всего 19 томов уголовного дела…Обвинительное заключение по обвиняемым составляет 240 страниц», - сообщила журналистам Татьяна Попова.

Гособвинитель сообщила также, что пока не может сказать, какой срок лишения свободы будет просить у суда в отношении подозреваемых. «Свою позицию Гособвинитель может высказать только в судебных прениях. Сейчас я не имею права… Когда мы исследуем все доказательства по делу в суде, тогда мы можем сказать…», - сказал Татьяна Попова и напомнила, что статья по основным фигурантам Максиму Рудычеву и Сергею Ломако предусматривает пожизненное лишение свободы.

Надо отметить, что до начала сегодняшнего судебного слушания Виталию Демченко вызывали «скорую». Видимо, бригада не усмотрела ничего критического в состоянии В.Демченко, поскольку и он и другие подсудимые присутствовали на суде.



Подсудимые: Виталий Демченко, Сергей Ширин, Сергей Ломако, Максим Рудычев и Александр Слива



Подсудимые С.Ломако и М.Рудычев во время перерыва   



Подсудимый С.Ломако 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи