Задержана группа несовершеннолетних, угонявших скутеры в Донецкой области

Задержана группа несовершеннолетних, совершавших угоны скутеров в г.Курахово Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Марьинского райотдела милиции.

Подозреваемые подростки признали 7 фактов незаконного завладения мопедами. Правоохранители не исключают, что число краж на счету группы больше.

По словам следователя следственного отдела Марьинского РО Виорики Гришко, свои противоправные действия молодые люди начали еще в апреле текущего года. В основном, криминалом занимались в ночное время, но иногда промышляли и днем.

«Схема угонов была отработанной: они вскрывали на мопеде переднюю панель, то есть снимали с блокировки и благополучно добирались до гаража своих родителей, либо прятали транспорт на полях под стогом сена. Выждав определенное время, занимались перепродажей скутеров, меняли их на другие, продавали от них запчасти. Вырученные деньги тратили на свои нужды», - рассказал В. Гришко.

В настоящий момент двоим фигурантам избрана мера пресечения – содержание под стражей. Еще двое находятся на подписке о невыезде, личность еще четверых, подозреваемых в совершении ряда преступлений, устанавливается. Владельцам возвращено три угнанных скутера.

Угонщикам вменяется ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины – «незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц или повторно» за что предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Следствие по данному факту продолжается.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи