Мариупольский суд направил «лже-минера» на принудительное лечение в психиатрическое учреждение

Суд постановил направить на принудительное лечение в психиатрическое учреждение 20-летнего жителя Мариуполя, который сообщил об обнаружении взрывного устройства у жилого дома. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

В конце ноября прошлого года средства массовой информации сообщали о подозрительной находке около дома 32-а по проспекту 50 лет СССР в Мариуполе, которую увидел бдительный 20-летний житель Жовтневого района и сразу же сообщил об этом в милицию. Молодой человек рассказал, что у многоэтажки лежат два свертка, соединенных между собой парой проводов и кнопкой от дверного звонка.

На место происшествия прибыли работники органов внутренних дел и оцепили территорию с найденным устройством. Учитывая внешний вид данного предмета, предполагалось, что он может быть взрывоопасным и обезвредить его должны специалисты. Взрывотехническая служба ГУМВД Украины в Донецкой области провела комплекс мероприятий, в результате которых было установлено, что данный объект – обычный сверток из бытового мусора, который не представляет опасности для окружающих. В отрезе темной ткани находились жестяная банка, стеклянная колба, упаковка от чипсов, носки, шнурки от обуви и обрезки различных проводов. Проверкой было установлено, что данная находка – не случайность, кто-то умышленно изготовил муляж взрывчатки и подбросил его, - отмечается в сообщении.

При отработке основной версии был проведен поквартирный обход, опрошены несколько сотен жильцов близлежащих домов. Также задействовались кинологи с собаками, тщательно осматривалась территория дворов и улиц, однако усилия результатов не принесли. Тогда было принято решение работать «от обратного», то есть от заявителя. Когда у него отбирали объяснение, молодой человек постоянно путался в деталях. С каждым разом давал новые показания и не мог определиться на окончательной версии своей истории: как он в сумерках рассмотрел невзрачный сверток.

«Проанализировав в подробностях несколько предыдущих дней жизни уже подозреваемого, сомнений о его причастности к происшествию у оперативников не осталось. На допросе у следователя злоумышленник пояснил причины своего поступка. Он попросту захотел проверить, как сработают в такой ситуации оперативные службы. Начитавшись книг о поясах шахидов, решил соорудить подобное устройство и подбросить его к жилому дому. А так как на его приспособление никто не обращал внимание, сам и сообщил в милицию», - отмечает пресс-служба.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 259 УК Украины – «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». 

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, фигурант как на момент совершения преступления, так и в настоящее время страдает психическим заболеванием. Учитывая психическое состояние фигуранта и то обстоятельство, что он совершил общественно-опасное деяние, Жовтневый районный суд Мариуполя постановил направить его на принудительное лечение в психиатрическое учреждение.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи