В Донецкой области 14-летний убийца пожилой женщины приговорен к 15 годам. Ему помогал 12-летний подельник

К 15 годам лишения свободы приговорил апелляционный суд Донецкой области несовершеннолетнего местного жителя за изнасилование и жестокое убийство 88-летней женщины. Его 12-летнего подельника на 3 года направили в школу социальной реабилитации. 

Как сообщили в пресс-службе Добропольского горотдела милиции, в один из зимних рождественских вечеров 2010 года двое товарищей, 12 и 14 лет, гуляли в поисках приключений по родному селу в Добропольском районе. Подойдя к дому, где проживала одинокая 88-летняя бабушка, они решили что-нибудь у неё похитить. Проникнув в пристройку летней кухни, воришки увидели бензопилу, которую забрали с собой. Через время, этой же ночью, они решили проникнуть в дом к старушке, чтобы поживиться еще и деньгами. При этом малолетки договорились, что если хозяйка их заметит, то они её убьют, чтобы не оставлять свидетелей преступления. 

Выставив стекло в окне, подростки проникли в дом и сразу вооружились деревянной палкой на тот случай, если старушка проснется. Как и следовало ожидать, бабушка вышла на шум. Заметив это, 12-летний подросток начал со всей силы наносить ей удары по всему телу. Когда деревянная палка сломалась, он взял другую и продолжил избиение, требуя у хозяйки деньги. В это время второй злоумышленник осматривал дом в поисках материальных ценностей. Позже потерпевшая передала им конверт, в котором находилось 60 гривен, еще 12 гривен они забрали из обнаруженного в вещах кошелька. После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, один из подельников схватил кочергу и стал душить свою жертву, которая сопротивлялась из последних сил. 

Воспользовавшись беспомощностью несчастной, 14-летний изверг изнасиловал престарелую женщину, а его товарищ держал ее за руки и мешал оказывать сопротивление. После всего, что натворили, несовершеннолетние покинули место преступления, по пути прихватив еще и найденную в доме пневматическую винтовку. На следующий день злодеи подкинули обратно бензопилу и винтовку, решив, что по этим предметам их сможет вычислить милиция.

Позже выяснилось, что преступление в отношении лица преклонного возраста было совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством.  

Труп потерпевшей обнаружили через 2 дня. Несовершеннолетних подозреваемых оперативники задержали в тот же день, когда в милицию поступило сообщение о происшествии. Им было предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений: ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с изнасилованием), ч. 4 ст. 187 (разбой с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 4 ст. 152 (изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия), ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) УК Украины.

Однако, согласно действующему законодательству, к уголовной ответственности был привлечен только 14-летний фигурант. Второй в момент совершения преступления еще не достиг возраста уголовной ответственности, и в отношении него материалы дела были выделены в отдельное производство. 

На суде несовершеннолетние преступники полностью признали свою вину и во всем раскаялись, однако это их не спасло. Суд посчитал, что виновные не дали надлежащую оценку своему шокирующему общественность поведению и не высказали осуждения совершенным злодеяниям. 

Позже дело было рассмотрено в апелляционном суде Донецкой области, который признал 14-летнего добропольчанина виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества. К его младшему подельнику было решено применить принудительные меры воспитательного характера и направить в специальное учреждение на 3 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи