Полугодовалая девочка, доведенная родителями до дистрофии, умерла в больнице Донецка

Полугодовалая девочка, доведенная родителями до третьей, самой тяжелой формы дистрофии, умерла сегодня утром, 18 июля, в Донецкой городской детской клинической больнице №1. 

Эту информацию подтвердили «ОстроВу» сегодня в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

«Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, после которой можно будет говорить о причине смерти ребенка», - сообщили в ОГА.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что 15 июля в Пролетарский райотдел милиции г. Донецка обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что грудной ребенок ее соседей находится в крайней степени истощения.

Сотрудники милиции немедленно выехали на место происшествия, одновременно вызвав на адрес бригаду «скорой помощи». Полугодовалая девочка была похожа на мумию, и по предварительному диагнозу медиков, у нее развилась третья, самая тяжелая, форма дистрофии. Младенец был помещен в реанимацию. 

Правоохранители сообщали, что 50-летний глава семейства злоупотребляет спиртными напитками. Грудничка долгое время никто не видел - 28-летняя мама не хотела показывать его соседям, малышка даже не была зарегистрирована в ЗАГСе. У пары есть еще двухлетний сын. 

В тоже время, в Отделе криминальной милиции по делам детей ГУМВД Донецкой области «ОстроВу» сообщили, что сегодня будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.166 Уголовного кодекса Украины («злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком») в отношении горе-родителей. За это предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

«Вопрос о возбуждении будет решать Донецкая прокуратура, поскольку ранее все собранные материалы были переданы в это ведомство», - сказали в Управлении криминальной милиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи