В Краматорске начали формировать состав присяжных заседателей

Краматорский горсовет объявил о формировании состава присяжных заседателей в количестве 45 человек в связи с требованиями нового Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», - сообщает краматорский сайт "ОбщеЖитиЕ".

Как следует из официальной информации, претендовать на участие в составе суда присяжных заседателей могут жители Краматорска, которые являются гражданами Украины, достигли 30-летнего возраста, постоянно проживают на территории страны и владеют государственным языком.

Имеются о ограничения: это и возраст (до 65 лет), и состояние здоровья претендента, и наличие не снятой или не погашенной судимости, и, наконец, целый список профессиональной принадлежности: народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы.

Желающие стать присяжным заседателем должны до 27 августа 2012 года обратится с соответственным заявлением на имя городского головы. Кроме того, гражданин должен предоставить заявление о согласии на обработку персональных данных, ксерокопию паспорта, характеристику с места работы или места жительства, заключение о психическое здоровье и контактный номер телефона.

Список присяжных заседателей будет утверждаться сессией городского совета. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи