Инспектор ГАИ из Харцызска осужден на 3 года. Пока сидит на подписке

Бывший инспектор Госавтоинспекции г. Харцызска Донецкой области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.365 (превышение служебных полномочий) ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного Кодекса Украины. 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В апреле 2011 года инспектор ГАИ остановил автомобиль якобы за нарушение Правил дорожного движения. Водитель автомобиля не согласился с доводами гаишника, утверждая, что его автомобиль остановлен незаконно. После чего между работником правоохранительного органа и водителем возник конфликт, в ходе которого, инспектор вел себя некорректно, угрожал водителю физической расправой, ругался нецензурной бранью и отобрал у хозяина автомобиля мобильный телефон. 

По этому факту прокуратурой г. Харцызска в отношении госавтоинспектора было возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. Работник ГАИ был уволен из органов.

Двумя месяцами позже, уже бывший сотрудник ГАИ, будучи в статусе обвиняемого, и находясь на подписке о невыезде, совершил хулиганские действия в одном из местных досуговых заведений. По данному факту в отношении бывшего правоохранителя милицией возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

По окончанию следствия, уголовные дела с обвинительным заключением направлены в суд, где были объединены в одно производство.

За превышение полномочий суд назначил бывшему инспектору ГАИ наказание в виде 3 лет лишения свободы, за хулиганство - 2 года ограничения свободы.  Путем поглощения менее сурового наказания более суровым Харцызским горсудом бывший инспектор ГАИ приговорен к 3 годам лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу подсудимому оставлена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи